Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kisenosato contra KotoshogikuDuelo de ōzeki: Kisenosato contra Kotoshogiku.
- Kakuryu contra IkioiSi Ikioi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Takayasu contra HakuhoHakuho está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Takanoiwa contra AoiyamaTakanoiwa está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Okinoumi contra GoeidoRivalidad larga: 26 combates, 19-7 para Goeido sobre Okinoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 0–2 Daishomaru
Último: may 2016, ganó Daishomaru · hatakikomi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–5 Nishikigi
Último: sept 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 8–2 Chiyonoo
Último: sept 2021, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 0–3 Sokokurai
Último: may 2017, ganó Sokokurai · okuridashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–9 Ishiura
Último: mar 2022, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–2 Aoiyama
Último: jul 2017, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (103)
- Carrera: 51,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 5–4 Kotoyuki
Último: may 2019, ganó Gagamaru · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (169)
- Carrera: 46,7 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (255)
- Carrera: 51,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–5 Kaisei
Último: may 2021, ganó Kaisei · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (427)
- Carrera: 50,1 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 3–6 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: mar 2018, ganó Yoshikaze · uwatedashinage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (132)
- Carrera: 51,4 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–12 Myogiryu
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 12–12 Endo
Último: jul 2024, ganó Endo · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 14–12 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (308)
- Carrera: 46,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (443)
- Carrera: 51,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–19 Shodai
Último: jul 2024, ganó Shodai · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37 % (100)
- Carrera: 47 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (461)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–29 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 53,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 3–0 Arawashi
Último: mar 2017, ganó Terunofuji · uwatenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (9)
- Carrera: 47 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–19 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Okinoumi · tottari
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (147)
- Carrera: 48,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 30–33 Kotoshogiku+ 3 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (314)
- Carrera: 60,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (283)
- Carrera: 54,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 1–20 Hakuho+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · tottari
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,5 % (176)
- Carrera: 57 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,7 % (325)
- Carrera: 85 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–3 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,3 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,8 % (88)
- Carrera: 47,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KisenosatoLíder · máx. 14 victorias8-1- TakanoiwaLíder · máx. 14 victorias8-1
Hakuhoa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2- Ikioia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
- Hokutofujia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
- Sokokuraia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
- Ichinojoa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
- Goeidoa 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
1 luchador ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.