Centro del basho2017-01
Torneo de Año Nuevo (Hatsu) 2017.
2017-01-08 → 2017-01-22
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 2: Mitakeumi venció a Harumafuji · yorikiri
- Día 3: Shohozan venció a Harumafuji · yorikiri
- Día 4: Mitakeumi venció a Kakuryu · oshidashi
- Día 6: Arawashi venció a Kakuryu · yorikiri
- Día 8: Arawashi venció a Hakuho · yorikiri
- Día 9: Ikioi venció a Kakuryu · oshidashi
- Día 14: Takanoiwa venció a Hakuho · yorikiri
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Asanoyama7-0-8Sandanme
TakemasaJonidan
Nishikifuji7-0-7Jonokuchi
Wakayama
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyoshoma contra SadanoumiChiyoshoma y Sadanoumi llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Terunofuji contra KotoshogikuDuelo de ōzeki: Terunofuji contra Kotoshogiku.
- Takayasu contra EndoEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Chiyootori contra YoshikazeYoshikaze está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 1–2 Nishikigi
Último: may 2017, ganó Nishikigi · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 2–7 Ichinojo
Último: mar 2021, ganó Ichinojo · sukuinage
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 6–3 Sokokurai
Último: jul 2017, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 51,9 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–7 Gagamaru
Último: sept 2019, ganó Gagamaru · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (345)
- Carrera: 47,8 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,7 %
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (6)
- Carrera: 47 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–4 Kotoyuki
Último: jul 2017, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (288)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (255)
- Carrera: 51,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 9–7 Sadanoumi
Último: nov 2025, ganó Chiyoshoma · shitatedashinage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (427)
- Carrera: 50,1 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (258)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 2–4 Yoshikaze
Último: jul 2016, ganó Yoshikaze · shitatenage
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (88)
- Carrera: 51,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (500)
- Carrera: 48,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–1 Daishomaru
Último: ene 2020, ganó Tochiozan · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (294)
- Carrera: 51,4 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (78)
- Carrera: 46,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 3–9 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (361)
- Carrera: 48,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72 % (311)
- Carrera: 63,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–1 Arawashi
Último: jul 2018, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (85)
- Carrera: 47 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–3 Ishiura
Último: nov 2021, ganó Ishiura · okuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (268)
- Carrera: 46,2 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 36,5 % (63)
- Carrera: 49,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 0–7 Mitakeumi
Último: may 2021, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (132)
- Carrera: 51,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,5 % (417)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 9–20 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (482)
- Carrera: 47 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 17–9 Endo
Último: ene 2025, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (574)
- Carrera: 57 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (98)
- Carrera: 51,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–6 Shodai
Último: jul 2018, ganó Ikioi · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,2 % (65)
- Carrera: 47,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (461)
- Carrera: 51,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 9–11 Takekaze
Último: mar 2017, ganó Takekaze · hatakikomi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,1 % (89)
- Carrera: 47,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 9–7 Kotoshogiku
Último: nov 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,7 % (86)
- Carrera: 66,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (283)
- Carrera: 54,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 44–15 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,6 % (316)
- Carrera: 85 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (314)
- Carrera: 60,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 306
- 4
- Técnicas distintas
- 27
- 18 · 24
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 156 – 150
- Sorpresas
- 26
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)92 · 30,5 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)57 · 18,9 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)22 · 7,3 %
- Tirón al suelo (hikiotoshi)17 · 5,6 %