Escribe al menos dos letras. Puedes buscar también por nombres anteriores o en japonés.

Ver todos los luchadores en activo y recientes →

Abrir menú

Centro del basho2017-01 · Completada

Combates · Día 13

Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)

Qué mirar el día 13

Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.

  1. Hakuho contra Kotoshogiku
    El yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
  2. Tamawashi contra Ikioi
    Tamawashi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
  3. Nishikigi contra Chiyonokuni
    Chiyonokuni está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
  4. Terunofuji contra Endo
    Rivalidad larga: 14 combates, 10-4 para Terunofuji sobre Endo.
  5. Okinoumi contra Shodai
    Rivalidad igualada: Okinoumi y Shodai van 6-6 tras 12 combates.
  • #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Osunaarashi 3–2 Kyokushuho+ 1 por fusen

    Último: may 2017, ganó Kyokushuho · yorikiri

    Osunaarashi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Jūryō: 56,3 % (151)
    Carrera: 55,8 %
    Kyokushuho
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (202)
    Carrera: 48,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Kagayaki 9–3 Daishomaru

    Último: nov 2019, ganó Kagayaki · yorikiri

    Kagayaki
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
    Carrera: 49,3 %
    Daishomaru
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
    Carrera: 46,5 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Gagamaru 1–2 Ishiura

    Último: jul 2019, ganó Ishiura · katasukashi

    Gagamaru
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
    Carrera: 46,7 %
    Ishiura
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
    Carrera: 49,5 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Kaisei 9–12 Sadanoumi

    Último: ene 2022, ganó Sadanoumi · yoritaoshi

    Kaisei
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (345)
    Carrera: 47,8 %
    Sadanoumi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
    Carrera: 48,8 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Nishikigi 1–7 Chiyonokuni

    Último: mar 2022, ganó Chiyonokuni · hatakikomi

    Nishikigi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (198)
    Carrera: 46,4 %
    Chiyonokuni
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (221)
    Carrera: 51,4 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Chiyotairyu 10–14 Aoiyama

    Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi

    Chiyotairyu
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (288)
    Carrera: 48,8 %
    Aoiyama
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (397)
    Carrera: 48,8 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Myogiryu 4–1 Chiyonoo

    Último: sept 2021, ganó Myogiryu · yorikiri

    Myogiryu
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (361)
    Carrera: 49,3 %
    Chiyonoo
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (6)
    Carrera: 47 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Chiyootori 4–3 Kotoyuki

    Último: sept 2020, ganó Chiyootori · tsukiotoshi

    Chiyootori
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (88)
    Carrera: 51,1 %
    Kotoyuki
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (255)
    Carrera: 51,5 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Chiyoshoma 5–3 Ichinojo

    Último: may 2021, ganó Chiyoshoma · okuridashi

    Chiyoshoma
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (427)
    Carrera: 50,1 %
    Ichinojo
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (272)
    Carrera: 54,4 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Tochiozan 2–5 Takakeisho

    Último: ene 2019, ganó Tochiozan · okuridashi

    Tochiozan
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (294)
    Carrera: 51,4 %
    Takakeisho
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 72 % (311)
    Carrera: 63,7 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Hokutofuji 3–1 Arawashi

    Último: jul 2018, ganó Hokutofuji · oshidashi

    Hokutofuji
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
    Carrera: 51,7 %
    Arawashi
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (85)
    Carrera: 47 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Shohozan 4–11 Yoshikaze

    Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · tsukidashi

    Shohozan
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (308)
    Carrera: 46,2 %
    Yoshikaze
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
    Carrera: 48,7 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Sokokurai 3–2 Mitakeumi

    Último: mar 2017, ganó Mitakeumi · yorikiri

    Sokokurai
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (90)
    Carrera: 47,8 %
    Mitakeumi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (223)
    Carrera: 53,2 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Takarafuji 6–5 Takekaze

    Último: jul 2017, ganó Takarafuji · oshitaoshi

    Takarafuji
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (482)
    Carrera: 47 %
    Takekaze
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
    Carrera: 47,5 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Takayasu 3–2 Takanoiwa

    Último: mar 2017, ganó Takayasu · hatakikomi

    Takayasu
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 65,9 % (217)
    Carrera: 57 %
    Takanoiwa
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (9)
    Carrera: 51,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Okinoumi 6–6 Shodai

    Último: ene 2022, ganó Okinoumi · yorikiri

    Okinoumi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (118)
    Carrera: 48,2 %
    Shodai
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (461)
    Carrera: 51,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Tamawashi 11–6 Ikioi

    Último: jul 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi

    Tamawashi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
    Carrera: 49,7 %
    Ikioi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Sekiwake y komusubi: 29,2 % (65)
    Carrera: 47,7 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Terunofuji 10–4 Endo

    Último: may 2023, ganó Terunofuji · oshidashi

    Terunofuji
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
    Carrera: 66,1 %
    Endo
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 30,3 % (109)
    Carrera: 51,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #19✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Kisenosato 25–15 Goeido

    Último: sept 2018, ganó Goeido · tsukiotoshi

    Kisenosato
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (314)
    Carrera: 60,8 %
    Goeido
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 37,2 % (250)
    Carrera: 57,6 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    HakuhoYokozuna 2 · EsteKotoshogikuŌzeki 2 · Oeste
    vsshitatedashinageCara a cara 55–6
    Previa del combate

    Cara a cara

    Hakuho 55–6 Kotoshogiku+ 1 por fusen

    Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri

    Hakuho
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Yokozuna y ōzeki: 75,6 % (316)
    Carrera: 85 %
    Kotoshogiku
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (283)
    Carrera: 54,4 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →

Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).