
Perfil de luchador2026-11
玉鷲
Tamawashi.
- Heya
- Kataonami
- Procedencia
- Mongolia, Ulaanbaatar
- Nacimiento
- 1984-11-16
- Rango en el torneo
- Maegashira 15 · Este
- Altura
- 189 cmmedia Makuuchi: 184,6 cm
- Peso
- 178 kgmedia Makuuchi: 158,8 kg
Balance del torneo: 0-0
Combates del torneo · Torneo de Kyushu 2026
Evolución del peso
El proveedor solo registra los cambios de medidas.
Trayectoria
Cifras clave
Calculado por Sumototal a partir de 1808 combates disputados (Sumo-API) hasta sept 2026. Excluye el torneo en curso. El fusen cuenta en el balance oficial y se excluye de técnicas y rivales; los playoffs no cuentan en el balance.
- Balance de carrera
- 916-908-2
- % de victorias
- 50,2 %
- Torneos
- 134
- 4
- 5
- Rango máximo
- Sekiwake · ene 2017
- Debut
- mar 2004
- Debut en Makuuchi
- sept 2008
Rating Elo
1790
Pico 2105 · mar 201938.º de la división
Mide la fuerza con cada combate disputado: ganar a un rival fuerte suma mucho y perder con uno débil resta mucho. Todos empiezan en 1500. Calculado por Sumototal con 77894 combates desde may 2003; excluye fusen, playoffs y el torneo en curso.
Rachas
- Mejor racha de victorias
- 11 combatesene 2019 – mar 2019
- Peor racha de derrotas
- 13 combatesjul 2023 – sept 2023
- Torneos seguidos con kachi-koshi
- 6 torneossept 2007 – jul 2008racha actual: 2 torneos
- Torneos seguidos con make-koshi
- 5 torneosene 2011 – nov 2011
Forma reciente
- sept 2026 · Día 6: victoria ante Dewanoryu oshidashi
- sept 2026 · Día 7: victoria ante Arashifuji hikiotoshi
- sept 2026 · Día 8: victoria ante Daiseizan oshidashi
- sept 2026 · Día 9: victoria ante Kitanowaka tsukiotoshi
- sept 2026 · Día 10: victoria ante Tomokaze oshidashi
- sept 2026 · Día 11: victoria ante Mitakeumi oshidashi
- sept 2026 · Día 12: victoria ante Sadanoumi oshidashi
- sept 2026 · Día 13: victoria ante Ryuden sukuinage
- sept 2026 · Día 14: victoria ante Kagayaki tsukiotoshi
- sept 2026 · Día 15: derrota ante Kayo hikiotoshi
Últimos 10 combates, del más antiguo al más reciente. Pasa el ratón o enfoca cada marca para ver rival y técnica.
Evolución del rango
Evolución del rango por torneo: de mar 2004 a sept 2026; rango máximo Sekiwake.
- Kachi-koshi
- Make-koshi
- Yūshō
- Toca o pasa por un punto para ver rango, balance y premios.
Puntos fuertes
- Estilo dominante: Empuje (oshi/tsuki) (67,6 % de sus victorias)
Puntos débiles
- 44,5 % de victorias ante rangos superiores (793 combates)-5,3 % frente a su media
Rendimiento según el rival
% de victorias frente a cada nivel del banzuke (combates disputados). La línea marca su media: 49,8 %.
- Yokozuna y ōzeki33,6 %149 combates
- Sekiwake y komusubi39,4 %165 combates
- Maegashira 1–848,6 %624 combates
- Maegashira 9 o inferior51,8 %541 combates
- Jūryō62,9 %170 combates
- Divisiones inferiores60,4 %159 combates
Gana con
- oshidashi454 · 50,4 %
- tsukidashi65 · 7,2 %
- tsukiotoshi65 · 7,2 %
- oshitaoshi52 · 5,8 %
- kotenage50 · 5,5 %
- hatakikomi49 · 5,4 %
- yorikiri49 · 5,4 %
- okuridashi27 · 3 %
Pierde por
- oshidashi192 · 21,2 %
- yorikiri192 · 21,2 %
- hatakikomi95 · 10,5 %
- tsukiotoshi75 · 8,3 %
- hikiotoshi66 · 7,3 %
Estilo de victoria
- Empuje (oshi/tsuki)67,6 %
- Proyecciones y torsiones17,2 %
- Tirones y derribos7,8 %
- Cinturón y fuerza (yotsu)6,9 %
- Otras0,3 %
- Zancadillas0,2 %
Luchadores con un estilo parecido
Según lo que distingue su mezcla de técnicas ganadoras frente a la media del banzuke actual (mínimo 40 victorias).
Gonoyama96,6 % de similitudCoinciden en oshidashi, tsukidashi, tsukiotoshi
Comparar- Arashifuji95,7 % de similitud
Coinciden en oshidashi, tsukidashi, oshitaoshi
Comparar - Kazekeno94,7 % de similitud
Coinciden en oshidashi, oshitaoshi, tsukidashi
Comparar - Fujiryoga89,9 % de similitud
Coinciden en oshidashi, oshitaoshi, tsukidashi
Comparar
Churanoumi89,3 % de similitudCoinciden en oshidashi, tsukiotoshi, oshitaoshi
Comparar
Mayores rivales
| Rival | Combates | Balance | % | Comparar |
|---|---|---|---|---|
| Takayasu | 41 combates41 | 20-21 | 48,8 % | Comparar |
| Mitakeumi | 40 combates40 | 10-30 | 25 % | Comparar |
| Endo | 37 combates37 | 20-17 | 54,1 % | Comparar |
| Tochinoshin | 37 combates37 | 15-22 | 40,5 % | Comparar |
| Takarafuji | 34 combates34 | 18-16 | 52,9 % | Comparar |
| Shodai | 31 combates31 | 18-13 | 58,1 % | Comparar |
| Daieisho | 27 combates27 | 17-10 | 63 % | Comparar |
| Okinoumi | 26 combates26 | 13-13 | 50 % | Comparar |
| Sadanoumi | 24 combates24 | 9-15 | 37,5 % | Comparar |
| Goeido | 23 combates23 | 8-15 | 34,8 % | Comparar |
Por año
- Victorias
- Derrotas
- Ausencias
Ver tabla
| Año | Torneos | Balance | % |
|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 31-44 | 41,3 % |
| 2025 | 6 | 49-41 | 54,4 % |
| 2024 | 6 | 44-46 | 48,9 % |
| 2023 | 6 | 38-52 | 42,2 % |
| 2022 | 6 | 48-40-2 | 54,5 % |
| 2021 | 6 | 44-46 | 48,9 % |
| 2020 | 5 | 34-41 | 45,3 % |
| 2019 | 6 | 48-42 | 53,3 % |
| 2018 | 6 | 44-46 | 48,9 % |
| 2017 | 6 | 52-38 | 57,8 % |
| 2016 | 6 | 47-43 | 52,2 % |
| 2015 | 6 | 40-50 | 44,4 % |
| 2014 | 6 | 39-51 | 43,3 % |
| 2013 | 6 | 47-43 | 52,2 % |
| 2012 | 6 | 46-44 | 51,1 % |
| 2011 | 5 | 28-47 | 37,3 % |
| 2010 | 6 | 42-48 | 46,7 % |
| 2009 | 6 | 48-42 | 53,3 % |
| 2008 | 6 | 50-40 | 55,6 % |
| 2007 | 6 | 26-16 | 61,9 % |
| 2006 | 6 | 22-20 | 52,4 % |
| 2005 | 6 | 27-15 | 64,3 % |
| 2004 | 5 | 22-13 | 62,9 % |
Por división
| División | Torneos | Balance |
|---|---|---|
| Makuuchi | 100 | 714-784-2 |
| Juryo | 11 | 105-60 |
| Makushita | 14 | 55-43 |
| Sandanme | 5 | 22-13 |
| Jonidan | 3 | 16-5 |
| Jonokuchi | 1 | 4-3 |
Títulos
- Yūshō Makuuchi · sept 2022
- Yūshō Makuuchi · ene 2019
- Yūshō Juryo · sept 2009
- Yūshō Makushita · sept 2007
- Premio a la actuación destacada (Shukun-shō) · jul 2025
- Premio a la actuación destacada (Shukun-shō) · sept 2022
- Premio a la actuación destacada (Shukun-shō) · ene 2019
- Premio al espíritu de lucha (Kantō-shō) · ene 2019
- Premio a la técnica (Ginō-shō) · nov 2016
Historial por torneo
Bloques de 5 días. Anillo dorado: día en que aseguró el kachi-koshi; rojo: día del make-koshi.
| Torneo | Rango | Balance | Títulos | |
|---|---|---|---|---|
| sept 2026 | Jūryō 3 | 10-5 | ||
| jul 2026 | Jūryō 7 | 9-6 | ||
| may 2026 | Maegashira 13 | 2-13 | ||
| mar 2026 | Maegashira 9 | 5-10 | ||
| ene 2026 | Maegashira 5 | 5-10 | ||
| nov 2025 | Maegashira 4 | 7-8 | ||
| sept 2025 | Maegashira 1 | 6-9 | ||
| jul 2025 | Maegashira 4 | 11-4 | Premio a la actuación destacada (Shukun-shō) | |
| may 2025 | Maegashira 3 | 6-9 | ||
| mar 2025 | Maegashira 7 | 10-5 | ||
| ene 2025 | Maegashira 10 | 9-6 | ||
| nov 2024 | Maegashira 11 | 8-7 |
Ver los 134 torneos
| Torneo | Rango | Balance | Títulos | |
|---|---|---|---|---|
| sept 2024 | Maegashira 10 | 7-8 | ||
| jul 2024 | Maegashira 9 | 7-8 | ||
| may 2024 | Maegashira 9 | 7-8 | ||
| mar 2024 | Maegashira 7 | 7-8 | ||
| ene 2024 | Maegashira 10 | 8-7 | ||
| nov 2023 | Maegashira 12 | 9-6 | ||
| sept 2023 | Maegashira 3 | 2-13 | ||
| jul 2023 | Maegashira 7 | 8-7 | ||
| may 2023 | Maegashira 7 | 7-8 | ||
| mar 2023 | Maegashira 1 | 3-12 | ||
| ene 2023 | Maegashira 2 | 9-6 | ||
| nov 2022 | Komusubi | 6-9 | ||
| sept 2022 | Maegashira 3 | 13-2 | Yūshō Makuuchi · Premio a la actuación destacada (Shukun-shō) | |
| jul 2022 | Maegashira 3 | 5-8-2 |
| |
| may 2022 | Maegashira 3 | 9-6 | ||
| mar 2022 | Maegashira 2 | 7-8 | ||
| ene 2022 | Maegashira 3 | 8-7 | ||
| nov 2021 | Maegashira 6 | 9-6 | ||
| sept 2021 | Maegashira 4 | 6-9 | ||
| jul 2021 | Maegashira 10 | 11-4 | ||
| may 2021 | Maegashira 10 | 7-8 | ||
| mar 2021 | Maegashira 6 | 5-10 | ||
| ene 2021 | Maegashira 4 | 6-9 | ||
| nov 2020 | Maegashira 6 | 8-7 | ||
| sept 2020 | Maegashira 2 | 5-10 | ||
| jul 2020 | Maegashira 9 | 10-5 | ||
| mar 2020 | Maegashira 7 | 6-9 | ||
| ene 2020 | Maegashira 3 | 5-10 | ||
| nov 2019 | Maegashira 4 | 8-7 | ||
| sept 2019 | Maegashira 4 | 7-8 | ||
| jul 2019 | Sekiwake | 5-10 | ||
| may 2019 | Maegashira 3 | 10-5 | ||
| mar 2019 | Sekiwake | 5-10 | ||
| ene 2019 | Sekiwake | 13-2 | Yūshō Makuuchi · Premio a la actuación destacada (Shukun-shō) · Premio al espíritu de lucha (Kantō-shō) | |
| nov 2018 | Maegashira 2 | 9-6 | ||
| sept 2018 | Komusubi | 4-11 | ||
| jul 2018 | Komusubi | 8-7 | ||
| may 2018 | Maegashira 1 | 8-7 | ||
| mar 2018 | Maegashira 1 | 9-6 | ||
| ene 2018 | Sekiwake | 6-9 | ||
| nov 2017 | Maegashira 1 | 11-4 | ||
| sept 2017 | Komusubi | 7-8 | ||
| jul 2017 | Sekiwake | 7-8 | ||
| may 2017 | Sekiwake | 10-5 | ||
| mar 2017 | Sekiwake | 8-7 | ||
| ene 2017 | Sekiwake | 9-6 | ||
| nov 2016 | Komusubi | 10-5 | Premio a la técnica (Ginō-shō) | |
| sept 2016 | Maegashira 6 | 10-5 | ||
| jul 2016 | Maegashira 12 | 9-6 | ||
| may 2016 | Maegashira 6 | 4-11 | ||
| mar 2016 | Maegashira 10 | 9-6 | ||
| ene 2016 | Maegashira 7 | 5-10 | ||
| nov 2015 | Maegashira 9 | 8-7 | ||
| sept 2015 | Maegashira 5 | 4-11 | ||
| jul 2015 | Maegashira 7 | 8-7 | ||
| may 2015 | Maegashira 5 | 6-9 | ||
| mar 2015 | Komusubi | 4-11 | ||
| ene 2015 | Maegashira 9 | 10-5 | ||
| nov 2014 | Maegashira 10 | 8-7 | ||
| sept 2014 | Maegashira 9 | 7-8 | ||
| jul 2014 | Maegashira 4 | 3-12 | ||
| may 2014 | Maegashira 6 | 8-7 | ||
| mar 2014 | Maegashira 1 | 5-10 | ||
| ene 2014 | Maegashira 6 | 8-7 | ||
| nov 2013 | Maegashira 11 | 10-5 | ||
| sept 2013 | Maegashira 16 | 9-6 | ||
| jul 2013 | Maegashira 13 | 5-10 | ||
| may 2013 | Jūryō 1 | 11-4 | ||
| mar 2013 | Maegashira 10 | 4-11 | ||
| ene 2013 | Maegashira 12 | 8-7 | ||
| nov 2012 | Maegashira 16 | 9-6 | ||
| sept 2012 | Jūryō 2 | 9-6 | ||
| jul 2012 | Maegashira 11 | 4-11 | ||
| may 2012 | Maegashira 15 | 8-7 | ||
| mar 2012 | Maegashira 15 | 7-8 | ||
| ene 2012 | Jūryō 1 | 9-6 | ||
| nov 2011 | Maegashira 13 | 5-10 | ||
| sept 2011 | Maegashira 10 | 6-9 | ||
| jul 2011 | Maegashira 6 | 5-10 | ||
| may 2011 | Maegashira 6 | 7-8 | ||
| ene 2011 | Maegashira 3 | 5-10 | ||
| nov 2010 | Maegashira 8 | 9-6 | ||
| sept 2010 | Maegashira 14 | 10-5 | ||
| jul 2010 | Maegashira 14 | 7-8 | ||
| may 2010 | Maegashira 7 | 3-12 | ||
| mar 2010 | Maegashira 4 | 5-10 | ||
| ene 2010 | Maegashira 7 | 8-7 | ||
| nov 2009 | Maegashira 11 | 10-5 | ||
| sept 2009 | Jūryō 1 | 11-4 | Yūshō Juryo | |
| jul 2009 | Maegashira 11 | 5-10 | ||
| may 2009 | Maegashira 8 | 6-9 | ||
| mar 2009 | Maegashira 14 | 9-6 | ||
| ene 2009 | Maegashira 13 | 7-8 | ||
| nov 2008 | Jūryō 4 | 10-5 | ||
| sept 2008 | Maegashira 15 | 4-11 | ||
| jul 2008 | Jūryō 1 | 9-6 | ||
| may 2008 | Jūryō 2 | 8-7 | ||
| mar 2008 | Jūryō 7 | 9-6 | ||
| ene 2008 | Jūryō 13 | 10-5 | ||
| nov 2007 | Makushita 2 | 4-3 | ||
| sept 2007 | Makushita 32 | 7-0 | Yūshō Makushita | |
| jul 2007 | Makushita 23 | 3-4 | ||
| may 2007 | Makushita 31 | 4-3 | ||
| mar 2007 | Makushita 43 | 5-2 | ||
| ene 2007 | Makushita 31 | 3-4 | ||
| nov 2006 | Makushita 23 | 3-4 | ||
| sept 2006 | Makushita 37 | 5-2 | ||
| jul 2006 | Makushita 28 | 3-4 | ||
| may 2006 | Makushita 35 | 4-3 | ||
| mar 2006 | Makushita 45 | 4-3 | ||
| ene 2006 | Makushita 36 | 3-4 | ||
| nov 2005 | Makushita 46 | 4-3 | ||
| sept 2005 | Sandanme 8 | 5-2 | ||
| jul 2005 | Makushita 51 | 3-4 | ||
| may 2005 | Sandanme 34 | 6-1 | ||
| mar 2005 | Sandanme 47 | 4-3 | ||
| ene 2005 | Sandanme 74 | 5-2 | ||
| nov 2004 | Jonidan 10 | 5-2 | ||
| sept 2004 | Sandanme 87 | 2-5 | ||
| jul 2004 | Jonidan 25 | 5-2 | ||
| may 2004 | Jonidan 105 | 6-1 | ||
| mar 2004 | Jonokuchi 28 | 4-3 |