TécnicasEmpuje (oshi/tsuki)
oshidashi.
Empuje frontal fuera
Saca al rival del dohyō empujándolo de frente sin agarrar el cinturón.
18.740 veces · 20,5 % de los combates decididos
Frecuencia por año
% de combates disputados en Makuuchi y Jūryō decididos con esta técnica.
- 1958: 10 %
- 1959: 9,2 %
- 1960: 8,8 %
- 1961: 11 %
- 1962: 9,5 %
- 1963: 8,2 %
- 1964: 5,7 %
- 1965: 9,5 %
- 1966: 9 %
- 1967: 8,4 %
- 1968: 7,6 %
- 1969: 11,7 %
- 1970: 11,1 %
- 1971: 8,6 %
- 1972: 11,5 %
- 1973: 8,8 %
- 1974: 9,4 %
- 1975: 6 %
- 1976: 7,6 %
- 1977: 8,9 %
- 1978: 9,3 %
- 1979: 5,8 %
- 1980: 8,7 %
- 1981: 8,5 %
- 1982: 6,7 %
- 1983: 10,4 %
- 1984: 13,4 %
- 1985: 14,5 %
- 1986: 20,3 %
- 1987: 16,7 %
- 1988: 12,4 %
- 1989: 17,2 %
- 1990: 17 %
- 1991: 19,4 %
- 1992: 21,1 %
- 1993: 25,5 %
- 1994: 19,9 %
- 1995: 19,2 %
- 1996: 20,1 %
- 1997: 19 %
- 1998: 17,6 %
- 1999: 25,5 %
- 2000: 19,9 %
- 2001: 22,1 %
- 2002: 23,3 %
- 2003: 23,1 %
- 2004: 21,2 %
- 2005: 22 %
- 2006: 22,5 %
- 2007: 19,1 %
- 2008: 19,5 %
- 2009: 17,9 %
- 2010: 18,2 %
- 2011: 21,3 %
- 2012: 22,6 %
- 2013: 21,5 %
- 2014: 20,5 %
- 2015: 22 %
- 2016: 22,5 %
- 2017: 21,6 %
- 2018: 24,6 %
- 2019: 24,5 %
- 2020: 22,4 %
- 2021: 24,6 %
- 2022: 24,5 %
- 2023: 25,1 %
- 2024: 26,7 %
- 2025: 24,1 %
- 2026: 25,6 %
Quién la usa más
Tamawashi50,4 % de sus victorias406
Kagayaki47,3 % de sus victorias238
Musashimaru32,1 % de sus victorias235
Daieisho38,7 % de sus victorias220- Takekaze31,2 % de sus victorias211
- Toyohibiki45,9 % de sus victorias211
Mitakeumi38,6 % de sus victorias202- Myogiryu35,5 % de sus victorias198
Takanosho45,9 % de sus victorias184- Onosho45,3 % de sus victorias184
Últimos usos
- sept 2026 · D15 · Nabatame a Onokatsu
- sept 2026 · D15 · Midorifuji a Kazekeno
- sept 2026 · D15 · Chiyoshoma a Shodai
- sept 2026 · D15 · Churanoumi a Daieisho
- sept 2026 · D15 · Gonoyama a Wakamotoharu
- sept 2026 · D15 · Kazuma a Shonannoumi