
Perfil de luchador2026-11
千代翔馬
Chiyoshoma.
- Heya
- Kokonoe
- Procedencia
- Mongolia, Ulaanbaatar
- Nacimiento
- 1991-07-20
- Rango en el torneo
- Jūryō 1 · Este
- Altura
- 184 cmmedia Juryo: 182,3 cm
- Peso
- 144 kgmedia Juryo: 154,5 kg
Balance del torneo: 0-0
Shikona a lo largo de su carrera
- Chiyoshoma Fujio千代翔馬desde jul 2010 · actual
- Shoma Fujiomay 2009 – may 2010
El nombre de luchador puede cambiar al ascender o por decisión de su heya. Los primeros suelen ser el apellido real.
Combates del torneo · Torneo de Kyushu 2026
Evolución del peso
El proveedor solo registra los cambios de medidas.
Trayectoria
Cifras clave
Calculado por Sumototal a partir de 1197 combates disputados (Sumo-API) hasta sept 2026. Excluye el torneo en curso. El fusen cuenta en el balance oficial y se excluye de técnicas y rivales; los playoffs no cuentan en el balance.
- Balance de carrera
- 600-599-20
- % de victorias
- 50 %
- Torneos
- 101
- 1
- 0
- Rango máximo
- Maegashira 2 · may 2017
- Debut
- sept 2009
- Debut en Makuuchi
- sept 2016
Rating Elo
1728
Pico 1983 · mar 20255.º de la división
Mide la fuerza con cada combate disputado: ganar a un rival fuerte suma mucho y perder con uno débil resta mucho. Todos empiezan en 1500. Calculado por Sumototal con 77894 combates desde may 2003; excluye fusen, playoffs y el torneo en curso.
Rachas
- Mejor racha de victorias
- 14 combatesnov 2024 – ene 2025
- Peor racha de derrotas
- 14 combatesmay 2025 – jul 2025
- Torneos seguidos con kachi-koshi
- 7 torneosmar 2015 – mar 2016
- Torneos seguidos con make-koshi
- 4 torneosnov 2018 – may 2019
Forma reciente
- sept 2026 · Día 6: derrota ante Toshinofuji yoritaoshi
- sept 2026 · Día 7: victoria ante Tobizaru kotenage
- sept 2026 · Día 8: derrota ante Asakoryu yorikiri
- sept 2026 · Día 9: derrota ante Kinbozan oshitaoshi
- sept 2026 · Día 10: derrota ante Hiradoumi hikiotoshi
- sept 2026 · Día 11: derrota ante Dewanoryu oshidashi
- sept 2026 · Día 12: derrota ante Abi oshidashi
- sept 2026 · Día 13: derrota ante Shishi hatakikomi
- sept 2026 · Día 14: derrota ante Oho kotenage
- sept 2026 · Día 15: victoria ante Shodai oshidashi
Últimos 10 combates, del más antiguo al más reciente. Pasa el ratón o enfoca cada marca para ver rival y técnica.
Evolución del rango
Evolución del rango por torneo: de sept 2009 a sept 2026; rango máximo Maegashira 2.
- Kachi-koshi
- Make-koshi
- Yūshō
- Toca o pasa por un punto para ver rango, balance y premios.
Puntos fuertes
- Estilo dominante: Proyecciones y torsiones (44,4 % de sus victorias)
Puntos débiles
- 45 % de victorias en Makuuchi (696 combates)-5,1 % frente a su media
Rendimiento según el rival
% de victorias frente a cada nivel del banzuke (combates disputados). La línea marca su media: 50 %.
- Yokozuna y ōzeki11,8 %17 combates
- Sekiwake y komusubi31,3 %16 combates
- Maegashira 1–845,2 %210 combates
- Maegashira 9 o inferior45,6 %434 combates
- Jūryō57,3 %262 combates
- Divisiones inferiores57,8 %258 combates
Gana con
- yorikiri116 · 19,4 %
- uwatenage89 · 14,9 %
- hatakikomi68 · 11,4 %
- shitatenage35 · 5,8 %
- okuridashi32 · 5,3 %
- uwatedashinage32 · 5,3 %
- oshidashi31 · 5,2 %
- tsukiotoshi30 · 5 %
Pierde por
- oshidashi142 · 23,7 %
- yorikiri131 · 21,9 %
- uwatenage40 · 6,7 %
- yoritaoshi38 · 6,4 %
- hatakikomi36 · 6 %
Estilo de victoria
- Proyecciones y torsiones44,4 %
- Cinturón y fuerza (yotsu)23 %
- Tirones y derribos15,2 %
- Empuje (oshi/tsuki)13,2 %
- Zancadillas3,8 %
- Otras0,3 %
Luchadores con un estilo parecido
Según lo que distingue su mezcla de técnicas ganadoras frente a la media del banzuke actual (mínimo 40 victorias).
Kirishima86,4 % de similitudCoinciden en uwatenage, uwatedashinage, okuridashi
Comparar
Tamashoho86,1 % de similitudCoinciden en uwatenage, hatakikomi, uwatedashinage
Comparar
Hoshoryu84 % de similitudCoinciden en uwatenage, shitatenage, sotogake
Comparar
Takayasu82,7 % de similitudCoinciden en uwatenage, hatakikomi, shitatenage
Comparar- Kitanowaka76,2 % de similitud
Coinciden en uwatenage, uwatedashinage, okuridashi
Comparar
Mayores rivales
| Rival | Combates | Balance | % | Comparar |
|---|---|---|---|---|
| Kagayaki | 28 combates28 | 10-18 | 35,7 % | Comparar |
| Takarafuji | 23 combates23 | 13-10 | 56,5 % | Comparar |
| Kotoeko | 23 combates23 | 8-15 | 34,8 % | Comparar |
| Daishomaru | 19 combates19 | 12-7 | 63,2 % | Comparar |
| Aoiyama | 19 combates19 | 11-8 | 57,9 % | Comparar |
| Sadanoumi | 17 combates17 | 9-8 | 52,9 % | Comparar |
| Myogiryu | 17 combates17 | 9-8 | 52,9 % | Comparar |
| Endo | 17 combates17 | 8-9 | 47,1 % | Comparar |
| Ishiura | 17 combates17 | 8-9 | 47,1 % | Comparar |
| Takanosho | 17 combates17 | 7-10 | 41,2 % | Comparar |
Por año
- Victorias
- Derrotas
- Ausencias
Ver tabla
| Año | Torneos | Balance | % |
|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 31-44 | 41,3 % |
| 2025 | 6 | 39-51 | 43,3 % |
| 2024 | 6 | 54-31-5 | 63,5 % |
| 2023 | 6 | 39-51 | 43,3 % |
| 2022 | 6 | 38-52 | 42,2 % |
| 2021 | 6 | 37-38-15 | 49,3 % |
| 2020 | 5 | 38-37 | 50,7 % |
| 2019 | 6 | 41-49 | 45,6 % |
| 2018 | 6 | 40-50 | 44,4 % |
| 2017 | 6 | 41-49 | 45,6 % |
| 2016 | 6 | 52-38 | 57,8 % |
| 2015 | 6 | 27-15 | 64,3 % |
| 2014 | 6 | 23-19 | 54,8 % |
| 2013 | 6 | 22-20 | 52,4 % |
| 2012 | 6 | 25-17 | 59,5 % |
| 2011 | 5 | 20-15 | 57,1 % |
| 2010 | 6 | 24-18 | 57,1 % |
| 2009 | 2 | 9-5 | 64,3 % |
Por división
| División | Torneos | Balance |
|---|---|---|
| Makuuchi | 47 | 307-378-20 |
| Juryo | 17 | 143-112 |
| Makushita | 22 | 84-70 |
| Sandanme | 9 | 39-24 |
| Jonidan | 5 | 21-14 |
| Jonokuchi | 1 | 6-1 |
Títulos
- Yūshō Makushita · sept 2015
Historial por torneo
Bloques de 5 días. Anillo dorado: día en que aseguró el kachi-koshi; rojo: día del make-koshi.
| Torneo | Rango | Balance | Títulos | |
|---|---|---|---|---|
| sept 2026 | Maegashira 14 | 5-10 | ||
| jul 2026 | Maegashira 10 | 5-10 | ||
| may 2026 | Maegashira 7 | 5-10 | ||
| mar 2026 | Maegashira 14 | 10-5 | ||
| ene 2026 | Maegashira 11 | 6-9 | ||
| nov 2025 | Maegashira 17 | 10-5 | ||
| sept 2025 | Jūryō 2 | 9-6 | ||
| jul 2025 | Maegashira 9 | 1-14 | ||
| may 2025 | Maegashira 5 | 4-11 | ||
| mar 2025 | Maegashira 2 | 6-9 | ||
| ene 2025 | Maegashira 5 | 9-6 | ||
| nov 2024 | Maegashira 14 | 11-4 |
Ver los 101 torneos
| Torneo | Rango | Balance | Títulos | |
|---|---|---|---|---|
| sept 2024 | Jūryō 1 | 10-5 | ||
| jul 2024 | Maegashira 15 | 5-5-5 |
| |
| may 2024 | Jūryō 3 | 12-3 | ||
| mar 2024 | Jūryō 6 | 9-6 | ||
| ene 2024 | Jūryō 5 | 7-8 | ||
| nov 2023 | Jūryō 6 | 8-7 | ||
| sept 2023 | Maegashira 15 | 3-12 | ||
| jul 2023 | Maegashira 12 | 6-9 | ||
| may 2023 | Maegashira 13 | 8-7 | ||
| mar 2023 | Maegashira 16 | 9-6 | ||
| ene 2023 | Maegashira 11 | 5-10 | ||
| nov 2022 | Maegashira 10 | 7-8 | ||
| sept 2022 | Maegashira 14 | 9-6 | ||
| jul 2022 | Maegashira 13 | 7-8 | ||
| may 2022 | Maegashira 11 | 6-9 | ||
| mar 2022 | Maegashira 8 | 5-10 | ||
| ene 2022 | Maegashira 5 | 4-11 | ||
| nov 2021 | Maegashira 7 | 8-7 | ||
| sept 2021 | Maegashira 5 | 5-10 | ||
| jul 2021 | Maegashira 7 | 8-7 | ||
| may 2021 | Maegashira 11 | 8-7 | ||
| mar 2021 | Maegashira 13 | 8-7 | ||
| ene 2021 | Maegashira 13 | 0-0-15 |
| |
| nov 2020 | Maegashira 16 | 8-7 | ||
| sept 2020 | Jūryō 4 | 9-6 | ||
| jul 2020 | Jūryō 1 | 6-9 | ||
| mar 2020 | Jūryō 2 | 8-7 | ||
| ene 2020 | Jūryō 1 | 7-8 | ||
| nov 2019 | Jūryō 3 | 8-7 | ||
| sept 2019 | Jūryō 2 | 7-8 | ||
| jul 2019 | Jūryō 3 | 8-7 | ||
| may 2019 | Maegashira 17 | 5-10 | ||
| mar 2019 | Maegashira 17 | 7-8 | ||
| ene 2019 | Maegashira 14 | 6-9 | ||
| nov 2018 | Maegashira 14 | 7-8 | ||
| sept 2018 | Maegashira 15 | 8-7 | ||
| jul 2018 | Maegashira 8 | 4-11 | ||
| may 2018 | Maegashira 6 | 6-9 | ||
| mar 2018 | Maegashira 10 | 9-6 | ||
| ene 2018 | Maegashira 7 | 6-9 | ||
| nov 2017 | Maegashira 6 | 7-8 | ||
| sept 2017 | Maegashira 8 | 8-7 | ||
| jul 2017 | Maegashira 5 | 5-10 | ||
| may 2017 | Maegashira 2 | 5-10 | ||
| mar 2017 | Maegashira 7 | 9-6 | ||
| ene 2017 | Maegashira 6 | 7-8 | ||
| nov 2016 | Maegashira 10 | 9-6 | ||
| sept 2016 | Maegashira 12 | 8-7 | ||
| jul 2016 | Jūryō 3 | 9-6 | ||
| may 2016 | Jūryō 2 | 7-8 | ||
| mar 2016 | Jūryō 10 | 11-4 | ||
| ene 2016 | Jūryō 12 | 8-7 | ||
| nov 2015 | Makushita 3 | 6-1 | ||
| sept 2015 | Makushita 11 | 6-1 | Yūshō Makushita · Playoff 3-0 | |
| jul 2015 | Makushita 15 | 4-3 | ||
| may 2015 | Makushita 20 | 4-3 | ||
| mar 2015 | Makushita 30 | 5-2 | ||
| ene 2015 | Makushita 16 | 2-5 | ||
| nov 2014 | Makushita 11 | 3-4 | ||
| sept 2014 | Makushita 13 | 4-3 | ||
| jul 2014 | Makushita 8 | 3-4 | ||
| may 2014 | Makushita 10 | 4-3 | ||
| mar 2014 | Makushita 18 | 5-2 | ||
| ene 2014 | Makushita 25 | 4-3 | ||
| nov 2013 | Makushita 40 | 5-2 | ||
| sept 2013 | Makushita 33 | 3-4 | ||
| jul 2013 | Makushita 25 | 3-4 | ||
| may 2013 | Makushita 32 | 4-3 | ||
| mar 2013 | Makushita 41 | 4-3 | ||
| ene 2013 | Makushita 34 | 3-4 | ||
| nov 2012 | Makushita 49 | 5-2 | ||
| sept 2012 | Sandanme 11 | 5-2 | ||
| jul 2012 | Makushita 48 | 2-5 | ||
| may 2012 | Sandanme 8 | 5-2 | ||
| mar 2012 | Makushita 44 | 2-5 | ||
| ene 2012 | Sandanme 23 | 6-1 | ||
| nov 2011 | Sandanme 8 | 3-4 | ||
| sept 2011 | Makushita 56 | 3-4 | ||
| jul 2011 | Sandanme 13 | 5-2 | ||
| may 2011 | Sandanme 55 | 5-2 | ||
| ene 2011 | Sandanme 72 | 4-3 | ||
| nov 2010 | Jonidan 6 | 5-2 | ||
| sept 2010 | Sandanme 80 | 2-5 | ||
| jul 2010 | Sandanme 100 | 4-3 | ||
| may 2010 | Jonidan 17 | 4-3 | ||
| mar 2010 | Jonidan 42 | 4-3 | ||
| ene 2010 | Jonidan 92 | 5-2 | ||
| nov 2009 | Jonidan 65 | 3-4 | ||
| sept 2009 | Jonokuchi 31 | 6-1 |