Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TochiozanSi Tochiozan gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra IkioiKisenosato lidera el torneo con 10-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Terunofuji contra TakekazeTakekaze está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Kagayaki contra SadanoumiSadanoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Tamawashi contra KotoshogikuRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Tamawashi sobre Kotoshogiku.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 6–9 Hidenoumi
Último: sept 2021, ganó Hidenoumi · yorikiri
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 48,8 % (553)
- Carrera: 47 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,6 % (140)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–3 Daishomaru
Último: jul 2018, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–15 Sadanoumi
Último: may 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–3 Nishikigi
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 51,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–0 Osunaarashi+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (345)
- Carrera: 47,8 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–5 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–3 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,7 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (272)
- Carrera: 54,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–1 Chiyootori
Último: jul 2017, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (361)
- Carrera: 49,3 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (88)
- Carrera: 51,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 3–2 Aoiyama
Último: ene 2018, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (169)
- Carrera: 46,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–4 Sokokurai
Último: ene 2020, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (427)
- Carrera: 50,1 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (90)
- Carrera: 47,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 8–2 Kotoyuki
Último: ene 2019, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (132)
- Carrera: 51,4 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 14–5 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,5 % (426)
- Carrera: 48,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–14 Mitakeumi
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (482)
- Carrera: 47 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,5 % (417)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 3–2 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (574)
- Carrera: 57 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (9)
- Carrera: 47 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–10 Shodai
Último: ene 2020, ganó Shodai · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,3 % (75)
- Carrera: 46,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (461)
- Carrera: 51,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 3–5 Takekaze
Último: mar 2018, ganó Takekaze · okuridashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,4 % (124)
- Carrera: 47,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 8–6 Goeido
Último: ene 2020, ganó Endo · tsukiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,3 % (109)
- Carrera: 51,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 15–1 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,4 % (481)
- Carrera: 60,8 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,8 % (88)
- Carrera: 47,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–8 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,9 % (143)
- Carrera: 49,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–2 Tochiozan
Último: mar 2019, ganó Hakuho · kotenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,8 % (594)
- Carrera: 85 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (229)
- Carrera: 51,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KisenosatoLíder · máx. 14 victorias11-1
Hakuhoa 1 derrota · máx. 13 victorias10-2- Takanoiwaa 1 derrota · máx. 13 victorias10-2
- Ichinojoa 1 derrota · máx. 13 victorias10-2
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Sokokuraia 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
32 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.