Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TakanoiwaSi Takanoiwa gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra IchinojoKisenosato lidera el torneo con 12-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ikioi contra KotoshogikuIkioi está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Chiyonokuni contra EndoEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Ura contra SadanoumiSadanoumi nunca le ha ganado a Ura: 0-5 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–0 Sadanoumi
Último: jul 2025, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,3 % (126)
- Carrera: 56,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,1 % (343)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 19–7 Daieisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 65 % (60)
- Carrera: 63,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (210)
- Carrera: 54,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 1–3 Nishikigi
Último: jul 2017, ganó Nishikigi · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 2–0 Ishiura
Último: sept 2016, ganó Osunaarashi · hikiotoshi
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–10 Aoiyama
Último: mar 2024, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (202)
- Carrera: 49,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 12–6 Daishomaru
Último: sept 2020, ganó Daishomaru · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (427)
- Carrera: 50,1 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (78)
- Carrera: 46,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 2–5 Kotoyuki
Último: sept 2020, ganó Kotoyuki · hatakikomi
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (6)
- Carrera: 47 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (255)
- Carrera: 51,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–5 Chiyootori
Último: nov 2016, ganó Chiyootori · yorikiri
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (502)
- Carrera: 47,5 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (88)
- Carrera: 51,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–5 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (288)
- Carrera: 48,8 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (500)
- Carrera: 48,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–5 Kaisei
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,8 % (294)
- Carrera: 51,4 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 4–6 Endo
Último: sept 2021, ganó Endo · yorikiri
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (132)
- Carrera: 51,4 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 15–16 Myogiryu
Último: mar 2022, ganó Myogiryu · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,5 % (426)
- Carrera: 48,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–11 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (482)
- Carrera: 47 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (308)
- Carrera: 46,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 11–15 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,5 % (417)
- Carrera: 53,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–1 Sokokurai
Último: mar 2017, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,9 % (217)
- Carrera: 57 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 14,3 % (7)
- Carrera: 47,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 6–4 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (9)
- Carrera: 47 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 7–7 Ichinojo
Último: ene 2019, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (111)
- Carrera: 60,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,4 % (123)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 7–11 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Ikioi · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,8 % (88)
- Carrera: 47,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,1 % (587)
- Carrera: 54,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 11–5 Shodai+ 3 por fusen
Último: ene 2024, ganó Shodai · yoritaoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,9 % (122)
- Carrera: 66,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,9 % (119)
- Carrera: 51,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 76 % (25)
- Carrera: 85 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 16,7 % (12)
- Carrera: 51,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.