Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokutofuji contra TakanoiwaTakanoiwa lidera el torneo con 5-0, y Hokutofuji le sigue a una sola derrota.
- Hakuho contra OkinoumiSi Okinoumi gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra ArawashiSi Arawashi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra ShodaiKisenosato lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Sokokurai contra ChiyonokuniSokokurai lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 5–6 Osunaarashi
Último: ene 2018, ganó Osunaarashi · uwatedashinage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 0–3 Ichinojo
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · uwatenage
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 3–0 Sadanoumi
Último: ene 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 4–5 Daishomaru
Último: nov 2019, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 0–1 Chiyootori
Último: jul 2015, ganó Chiyootori · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 6–9 Ishiura
Último: nov 2020, ganó Ishiura · uwatedashinage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 4–0 Takanoiwa
Último: sept 2018, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,7 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (103)
- Carrera: 51,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 4–3 Chiyonokuni+ 1 por fusen
Último: jul 2017, ganó Chiyonokuni · uwatenage
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (90)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (221)
- Carrera: 51,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–15 Aoiyama+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–3 Kotoyuki
Último: jul 2018, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–7 Yoshikaze
Último: may 2019, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–6 Ikioi
Último: sept 2020, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (202)
- Carrera: 50,1 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 14–17 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Endo · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (482)
- Carrera: 47 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 13–9 Tochinoshin
Último: ene 2021, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,2 % (201)
- Carrera: 57 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (133)
- Carrera: 51 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 6–1 Shodai
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · uwatenage
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,9 % (232)
- Carrera: 60,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,9 % (119)
- Carrera: 51,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 10–4 Kotoshogiku
Último: jul 2019, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (118)
- Carrera: 53,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,1 % (587)
- Carrera: 54,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–4 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Terunofuji · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (229)
- Carrera: 51,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–13 Goeido
Último: ene 2020, ganó Shohozan · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,5 % (98)
- Carrera: 46,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–7 Harumafuji+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,9 % (143)
- Carrera: 49,7 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,2 % (224)
- Carrera: 65,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 2–0 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,3 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (9)
- Carrera: 47 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 23–1 Okinoumi
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,8 % (594)
- Carrera: 85 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (147)
- Carrera: 48,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias6-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias6-0- Hokutofujia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
- Takanoiwaa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
- Sokokuraia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
- Ichinojoa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Sadanoumia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.