Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kagayaki contra SokokuraiSokokurai nunca le ha ganado a Kagayaki: 0-4 en sus combates anteriores.
- Kakuryu contra TochinoshinRivalidad larga: 26 combates, 22-4 para Kakuryu sobre Tochinoshin.
- Takayasu contra HarumafujiRivalidad larga: 19 combates, 14-5 para Harumafuji sobre Takayasu.
- Kisenosato contra TakarafujiRivalidad larga: 17 combates, 15-2 para Kisenosato sobre Takarafuji.
- Mitakeumi contra GoeidoRivalidad larga: 15 combates, 9-6 para Goeido sobre Mitakeumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 3–4 Osunaarashi
Último: ene 2018, ganó Chiyonoo · yorikiri
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–7 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 1–4 Ichinojo
Último: mar 2020, ganó Chiyootori · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–2 Daishomaru
Último: jul 2019, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 9–1 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–0 Sokokurai
Último: ene 2018, ganó Kagayaki · tsukidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–1 Ishiura
Último: sept 2018, ganó Takanoiwa · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 51,9 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 7–5 Chiyonokuni
Último: may 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (221)
- Carrera: 51,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 15–3 Aoiyama
Último: may 2023, ganó Aoiyama · katasukashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 3–11 Kotoyuki
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–5 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · hikiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (202)
- Carrera: 50,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 5–4 Endo
Último: sept 2017, ganó Takekaze · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 11–7 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Ikioi · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (443)
- Carrera: 51,4 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 12–13 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tamawashi · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,7 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (118)
- Carrera: 48,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 0–1 Kotoshogiku
Último: mar 2018, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (9)
- Carrera: 47 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,1 % (587)
- Carrera: 54,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 4–3 Shohozan
Último: jul 2020, ganó Terunofuji · hikiotoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,5 % (98)
- Carrera: 46,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–9 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (118)
- Carrera: 53,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 15–2 Takarafuji
Último: nov 2017, ganó Takarafuji · shitatenage
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,4 % (481)
- Carrera: 60,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (100)
- Carrera: 47 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 9–2 Shodai+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · abisetaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,7 % (325)
- Carrera: 85 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,9 % (119)
- Carrera: 51,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–14 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · tottari
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,5 % (176)
- Carrera: 57 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,2 % (224)
- Carrera: 65,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 22–4 Tochinoshin
Último: may 2019, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (214)
- Carrera: 62,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,7 % (183)
- Carrera: 51 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias1-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias1-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias1-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias1-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias1-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias1-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias1-0- ShohozanLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.