Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra MitakeumiSi Mitakeumi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Arawashi contra HarumafujiSi Arawashi gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TochinoshinRivalidad larga: 27 combates, 26-1 para Hakuho sobre Tochinoshin.
- Kisenosato contra ShohozanRivalidad larga: 13 combates, 11-2 para Kisenosato sobre Shohozan.
- Myogiryu contra AoiyamaRivalidad igualada: Myogiryu y Aoiyama van 15-15 tras 30 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 3–3 Sadanoumi
Último: ene 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–6 Chiyotairyu
Último: may 2017, ganó Chiyotairyu · tsukiotoshi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 0–3 Chiyonoo+ 1 por fusen
Último: nov 2016, ganó Chiyonoo · uwatenage
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 4–4 Daishomaru
Último: mar 2021, ganó Daishomaru · oshidashi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–1 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Nishikigi · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–2 Sokokurai
Último: nov 2019, ganó Sokokurai · uwatenage
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (345)
- Carrera: 47,8 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–8 Ishiura
Último: jul 2021, ganó Ishiura · katasukashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 3–7 Chiyonokuni+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (103)
- Carrera: 51,9 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (221)
- Carrera: 51,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 15–15 Aoiyama
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–1 Kotoyuki
Último: nov 2019, ganó Hokutofuji · hatakikomi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 1–4 Chiyoshoma
Último: may 2018, ganó Chiyoshoma · oshitaoshi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (202)
- Carrera: 50,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 5–7 Endo
Último: ene 2019, ganó Endo · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 13–11 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,5 % (426)
- Carrera: 48,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (443)
- Carrera: 51,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 19–21 Takayasu+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,7 % (163)
- Carrera: 49,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,2 % (201)
- Carrera: 57 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 3–7 Ikioi
Último: ene 2018, ganó Ikioi · yoritaoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,8 % (88)
- Carrera: 47,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–13 Goeido
Último: ene 2020, ganó Takarafuji · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (100)
- Carrera: 47 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 11–2 Shohozan
Último: nov 2017, ganó Kisenosato · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,4 % (481)
- Carrera: 60,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,5 % (98)
- Carrera: 46,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 3–5 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: nov 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,9 % (119)
- Carrera: 51,9 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 26–1 Tochinoshin
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,7 % (325)
- Carrera: 85 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,7 % (183)
- Carrera: 51 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 1–0 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Arawashi · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (9)
- Carrera: 47 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (489)
- Carrera: 65,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 8–4 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (118)
- Carrera: 53,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias4-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias4-0- TakanoiwaLíder · máx. 15 victorias4-0
- SokokuraiLíder · máx. 15 victorias4-0
SadanoumiLíder · máx. 15 victorias4-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Tamawashia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.