Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Mitakeumi contra HarumafujiSi Mitakeumi gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TakarafujiSi Takarafuji gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tochinoshin contra GoeidoRivalidad larga: 28 combates, 18-10 para Goeido sobre Tochinoshin.
- Terunofuji contra TakayasuRivalidad igualada: Terunofuji y Takayasu van 12-12 tras 24 combates.
- Okinoumi contra KotoshogikuRivalidad larga: 25 combates, 16-9 para Kotoshogiku sobre Okinoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 3–3 Sadanoumi
Último: mar 2021, ganó Chiyonoo · yorikiri
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 6–4 Osunaarashi+ 1 por fusen
Último: sept 2017, ganó Chiyootori · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–8 Ichinojo
Último: nov 2020, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 0–1 Gagamaru
Último: jul 2016, ganó Gagamaru · tsukidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 17–4 Nishikigi
Último: ene 2022, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 7–5 Kagayaki
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · tsukiotoshi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 51,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–2 Ishiura
Último: jul 2019, ganó Ishiura · oshidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 4–1 Kaisei
Último: nov 2021, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,7 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (325)
- Carrera: 47,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 10–8 Aoiyama
Último: mar 2022, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (132)
- Carrera: 51,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–8 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Chiyoshoma · sukuinage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (202)
- Carrera: 50,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–4 Yoshikaze
Último: sept 2018, ganó Yoshikaze · hikiotoshi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–9 Takekaze
Último: may 2018, ganó Takekaze · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (443)
- Carrera: 51,4 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 2–9 Ikioi
Último: ene 2019, ganó Ikioi · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–0 Shodai
Último: ene 2018, ganó Arawashi · sukuinage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (9)
- Carrera: 47 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (461)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 8–2 Tamawashi+ 2 por fusen
Último: sept 2018, ganó Tamawashi · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,9 % (232)
- Carrera: 60,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,9 % (143)
- Carrera: 49,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 9–16 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Okinoumi · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (147)
- Carrera: 48,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,1 % (587)
- Carrera: 54,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 12–12 Takayasu
Último: sept 2022, ganó Takayasu · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,9 % (122)
- Carrera: 66,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,5 % (176)
- Carrera: 57 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 10–18 Goeido
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,7 % (183)
- Carrera: 51 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,9 % (197)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–2 Shohozan
Último: jul 2018, ganó Kakuryu · tsukidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,3 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,5 % (98)
- Carrera: 46,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 15–2 Takarafuji
Último: mar 2021, ganó Hakuho · kotenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,8 % (594)
- Carrera: 85 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (100)
- Carrera: 47 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 1–5 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (118)
- Carrera: 53,2 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (489)
- Carrera: 65,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0- TakekazeLíder · máx. 15 victorias2-0
- KotoyukiLíder · máx. 15 victorias2-0
- KaiseiLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakanoiwaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.