Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra MitakeumiSi Mitakeumi gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra TakarafujiSi Takarafuji gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ishiura contra ChiyonokuniIshiura nunca le ha ganado a Chiyonokuni: 0-8 en sus combates anteriores.
- Nishikigi contra SokokuraiSokokurai nunca le ha ganado a Nishikigi: 0-4 en sus combates anteriores.
- Terunofuji contra OkinoumiRivalidad larga: 17 combates, 14-3 para Terunofuji sobre Okinoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 0–3 Chiyotairyu
Último: mar 2017, ganó Chiyotairyu · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 4–5 Sadanoumi+ 1 por fusen
Último: mar 2021, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 8–5 Chiyonoo
Último: sept 2018, ganó Gagamaru · oshidashi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–2 Daishomaru
Último: jul 2020, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–3 Takakeisho
Último: nov 2020, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–0 Sokokurai
Último: may 2018, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–1 Takanoiwa
Último: sept 2016, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (345)
- Carrera: 47,8 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 51,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 0–8 Chiyonokuni
Último: nov 2021, ganó Chiyonokuni · tsukidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 36,5 % (63)
- Carrera: 49,5 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (221)
- Carrera: 51,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 8–9 Hokutofuji
Último: mar 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–3 Kotoyuki
Último: nov 2019, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 7–9 Endo
Último: ene 2025, ganó Chiyoshoma · tsukidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (202)
- Carrera: 50,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–17 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (443)
- Carrera: 51,4 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 3–6 Ikioi
Último: nov 2017, ganó Ikioi · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (260)
- Carrera: 47,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 17–13 Shodai
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,7 % (163)
- Carrera: 49,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (168)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 17–12 Goeido+ 2 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,5 % (176)
- Carrera: 57 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,9 % (197)
- Carrera: 57,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 1–0 Arawashi
Último: mar 2017, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,4 % (481)
- Carrera: 60,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (9)
- Carrera: 47 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 11–24 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,7 % (183)
- Carrera: 51 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 14–3 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (147)
- Carrera: 48,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–14 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,5 % (98)
- Carrera: 46,2 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (489)
- Carrera: 65,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 12–1 Takarafuji
Último: mar 2018, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18 % (100)
- Carrera: 47 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 11–3 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,8 % (594)
- Carrera: 85 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (118)
- Carrera: 53,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias3-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias3-0- TakekazeLíder · máx. 15 victorias3-0
- TakanoiwaLíder · máx. 15 victorias3-0
- SokokuraiLíder · máx. 15 victorias3-0
SadanoumiLíder · máx. 15 victorias3-0- OsunaarashiLíder · máx. 15 victorias3-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.