Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra OkinoumiSi Okinoumi gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TamawashiHakuho lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kisenosato contra TochiozanKisenosato lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takanoiwa contra IchinojoTakanoiwa nunca le ha ganado a Ichinojo: 0-4 en sus combates anteriores.
- Terunofuji contra MitakeumiRivalidad larga: 17 combates, 13-4 para Terunofuji sobre Mitakeumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 3–4 Toyohibiki
Último: nov 2017, ganó Osunaarashi · sukuinage
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 56,3 % (151)
- Carrera: 55,8 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (413)
- Carrera: 48,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 5–7 Chiyootori
Último: sept 2017, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (307)
- Carrera: 46,7 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–5 Daishomaru
Último: may 2021, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 5–8 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Kagayaki · oshitaoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (386)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 0–2 Sokokurai
Último: nov 2017, ganó Sokokurai · yorikiri
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 0–4 Ichinojo
Último: sept 2017, ganó Ichinojo · kotenage
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (165)
- Carrera: 51,9 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 1–2 Ishiura
Último: mar 2017, ganó Ishiura · oshitaoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–6 Nishikigi
Último: jul 2020, ganó Nishikigi · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (345)
- Carrera: 47,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 3–3 Chiyonokuni
Último: nov 2021, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (132)
- Carrera: 51,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–3 Kotoyuki
Último: sept 2020, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (202)
- Carrera: 50,1 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 10–12 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 48,8 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–11 Endo
Último: may 2024, ganó Endo · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (409)
- Carrera: 51,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–4 Takekaze
Último: jul 2017, ganó Shohozan · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (308)
- Carrera: 46,2 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–3 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Arawashi · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (482)
- Carrera: 47 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (85)
- Carrera: 47 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–12 Goeido
Último: ene 2020, ganó Goeido · okuritaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,9 % (119)
- Carrera: 51,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,9 % (197)
- Carrera: 57,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 25–17 Tochiozan
Último: ene 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,4 % (481)
- Carrera: 60,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (229)
- Carrera: 51,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 15–12 Kotoshogiku
Último: jul 2020, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,5 % (176)
- Carrera: 57 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 13–4 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (287)
- Carrera: 66,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,7 % (118)
- Carrera: 53,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 15–1 Tamawashi
Último: nov 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,7 % (325)
- Carrera: 85 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,9 % (143)
- Carrera: 49,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 0–12 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · oshidashi
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,8 % (88)
- Carrera: 47,7 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,2 % (489)
- Carrera: 65,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 15–5 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,3 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (147)
- Carrera: 48,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias7-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias7-0- Takanoiwaa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
- Sokokuraia 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Sadanoumia 1 derrota · máx. 14 victorias6-1- Goeidoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Ikioia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.