Centro del basho2017-01 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:29 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra HakuhoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Terunofuji: lo más alto del banzuke.
- Kisenosato contra EndoKisenosato lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ikioi contra GoeidoIkioi está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Takayasu contra ShodaiTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Tamawashi contra ShohozanRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Shohozan sobre Tamawashi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 0–1 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: sept 2015, ganó Ichinojo · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (84)
- Carrera: 55,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,6 % (115)
- Carrera: 54,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 12–12 Nishikigi
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (399)
- Carrera: 49,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (349)
- Carrera: 46,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 0–1 Sokokurai
Último: may 2017, ganó Sokokurai · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (42)
- Carrera: 63,7 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (241)
- Carrera: 47,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 5–10 Ishiura
Último: mar 2021, ganó Daishomaru · hatakikomi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (184)
- Carrera: 46,5 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 0–3 Chiyonoo
Último: sept 2021, ganó Chiyonoo · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (345)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (37)
- Carrera: 47 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–7 Chiyonokuni
Último: ene 2022, ganó Sadanoumi · okuridashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (258)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (221)
- Carrera: 51,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–4 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (174)
- Carrera: 51,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (288)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 1–5 Aoiyama
Último: sept 2016, ganó Aoiyama · okuridashi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (88)
- Carrera: 51,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 9–2 Gagamaru
Último: ene 2018, ganó Gagamaru · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (361)
- Carrera: 49,3 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,8 % (169)
- Carrera: 46,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–3 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · shitatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (427)
- Carrera: 50,1 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,9 % (103)
- Carrera: 51,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 9–5 Kotoyuki
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,5 % (426)
- Carrera: 48,2 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 2–2 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (424)
- Carrera: 48,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (85)
- Carrera: 47 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 1–3 Mitakeumi
Último: mar 2017, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (534)
- Carrera: 47,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,5 % (417)
- Carrera: 53,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–11 Tochiozan
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (482)
- Carrera: 47 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (443)
- Carrera: 51,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 9–19 Shodai
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,2 % (201)
- Carrera: 57 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (168)
- Carrera: 51,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–12 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,7 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,3 % (75)
- Carrera: 46,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 1–16 Goeido
Último: sept 2018, ganó Goeido · hikiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,8 % (88)
- Carrera: 47,7 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 4–3 Endo
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,4 % (481)
- Carrera: 60,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,3 % (109)
- Carrera: 51,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 4–9 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,7 % (86)
- Carrera: 66,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,6 % (316)
- Carrera: 85 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 30–21 Kotoshogiku
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · tsukitaoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,6 % (261)
- Carrera: 62,3 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (283)
- Carrera: 54,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KisenosatoLíder · máx. 14 victorias10-1
Hakuhoa 1 derrota · máx. 13 victorias9-2- Takanoiwaa 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
- Sokokuraia 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
- Ichinojoa 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
- Goeidoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
26 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.