Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra KotoekoTakayasu lidera el torneo con 7-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kinbozan contra AtamifujiAtamifuji lidera el torneo con 7-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra HoshoryuRivalidad larga: 27 combates, 16-11 para Hoshoryu sobre Kotozakura.
- Kirishima contra UraRivalidad larga: 14 combates, 10-4 para Kirishima sobre Ura.
- Abi contra TobizaruRivalidad igualada: Abi y Tobizaru van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–3 Kotoshoho
Último: mar 2024, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 2–2 Sadanoumi
Último: jul 2023, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (100)
- Carrera: 46,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–22 Aoiyama
Último: ene 2024, ganó Takarafuji · hikkake
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–0 Hokuseiho
Último: mar 2023, ganó Chiyoshoma · uwatedashinage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (423)
- Carrera: 50,4 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 2–2 Tsurugisho
Último: ene 2024, ganó Mitakeumi · okuridashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,4 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (203)
- Carrera: 48,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–12 Endo+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (303)
- Carrera: 51,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 3–2 Atamifuji
Último: nov 2025, ganó Kinbozan · uwatenage
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (167)
- Carrera: 54,2 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 57,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 4–7 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (75)
- Carrera: 53,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 1–1 Kotoeko
Último: mar 2023, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (570)
- Carrera: 57 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (110)
- Carrera: 46,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 3–2 Hiradoumi
Último: mar 2024, ganó Hiradoumi · tsukiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (266)
- Carrera: 50,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (170)
- Carrera: 53,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 4–6 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Shonannoumi · oshidashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (135)
- Carrera: 52,9 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (133)
- Carrera: 52,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 7–4 Ryuden
Último: sept 2025, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,7 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (197)
- Carrera: 53 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–5 Asanoyama
Último: mar 2026, ganó Asanoyama · sukuinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (618)
- Carrera: 50,1 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,9 % (181)
- Carrera: 67,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–8 Meisei
Último: may 2025, ganó Meisei · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (235)
- Carrera: 50,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 10–10 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,1 % (104)
- Carrera: 55,8 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 6–8 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hokutofuji · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (192)
- Carrera: 46,4 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,9 % (107)
- Carrera: 51,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 12–7 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,3 % (150)
- Carrera: 54,4 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,2 % (77)
- Carrera: 54,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 1–1 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,9 % (38)
- Carrera: 53,7 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 10–4 Ura
Último: may 2026, ganó Kirishima · oshitaoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (283)
- Carrera: 60,6 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23 % (61)
- Carrera: 57,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 11–16 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatedashinage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,1 % (59)
- Carrera: 59,6 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 71,9 % (96)
- Carrera: 64 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 14 victorias8-1
AtamifujiLíder · máx. 14 victorias8-1- Tsurugishoa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Wakamotoharua 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3- Hokutofujia 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Gonoyamaa 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
3 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.