Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Daieisho contra AtamifujiAtamifuji lidera el torneo con 10-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Gonoyama contra HoshoryuGonoyama está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Kirishima contra WakamotoharuKirishima está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Takanosho contra MeiseiRivalidad larga: 16 combates, 11-5 para Meisei sobre Takanosho.
- Takarafuji contra RyudenRivalidad larga: 18 combates, 14-4 para Takarafuji sobre Ryuden.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–6 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,4 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 3–2 Hokuseiho
Último: may 2023, ganó Hokuseiho · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (100)
- Carrera: 46,3 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 4–0 Kagayaki
Último: ene 2025, ganó Kinbozan · tsukidashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (167)
- Carrera: 54,2 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 6–0 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Midorifuji · makiotoshi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (169)
- Carrera: 52,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 1–2 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: ene 2024, ganó Kotoeko · yoritaoshi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (284)
- Carrera: 46,1 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (75)
- Carrera: 53,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–4 Hiradoumi+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (168)
- Carrera: 53,9 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (97)
- Carrera: 53,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 2–3 Oho
Último: may 2023, ganó Oho · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 14–4 Ryuden
Último: jul 2025, ganó Ryuden · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (486)
- Carrera: 46,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (305)
- Carrera: 53 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 5–2 Ura
Último: jul 2021, ganó Ura · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (44)
- Carrera: 48,3 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,3 % (126)
- Carrera: 57,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 3–3 Shonannoumi
Último: sept 2026, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,8 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–6 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (206)
- Carrera: 50,4 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (539)
- Carrera: 50,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–3 Endo
Último: mar 2023, ganó Abi · oshitaoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63 % (135)
- Carrera: 55,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 9–9 Onosho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (296)
- Carrera: 51,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (266)
- Carrera: 50,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 5–11 Meisei
Último: sept 2024, ganó Takanosho · tsukiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (235)
- Carrera: 50,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–5 Takayasu
Último: sept 2024, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (192)
- Carrera: 46,4 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (200)
- Carrera: 57 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 4–2 Tobizaru
Último: jul 2026, ganó Asanoyama · tsukitaoshi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (60)
- Carrera: 67,3 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–8 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (210)
- Carrera: 54,4 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,1 % (45)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 5–6 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,1 % (59)
- Carrera: 59,6 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,3 % (118)
- Carrera: 63 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 17–6 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (132)
- Carrera: 60,6 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,3 % (55)
- Carrera: 54,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 2–8 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · tottari
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,9 % (38)
- Carrera: 53,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AtamifujiLíder · máx. 13 victorias10-2- Takakeishoa 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Takayasua 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Daieishoa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Abia 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4- Onoshoa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Kinbozana 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
24 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.