Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hoshoryu contra TakakeishoDuelo de ōzeki: Hoshoryu contra Takakeisho.
- Abi contra AtamifujiAtamifuji lidera el torneo con 10-3: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra KinbozanKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Gonoyama contra MeiseiGonoyama está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Kirishima contra DaieishoRivalidad larga: 28 combates, 17-11 para Kirishima sobre Daieisho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–9 Chiyoshoma
Último: may 2024, ganó Chiyoshoma · sukuinage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (423)
- Carrera: 50,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 13–13 Kagayaki
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 2–1 Hokuseiho
Último: nov 2023, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (203)
- Carrera: 48,3 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–3 Daishoho
Último: mar 2022, ganó Midorifuji · katasukashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (169)
- Carrera: 52,9 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (100)
- Carrera: 46,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 7–8 Aoiyama
Último: mar 2024, ganó Aoiyama · okuridashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (284)
- Carrera: 46,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 7–2 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · tsukiotoshi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,3 % (75)
- Carrera: 53,9 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (97)
- Carrera: 53,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 5–1 Ryuden+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Kotoshoho · kotenage
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (168)
- Carrera: 53,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (305)
- Carrera: 53 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–4 Shonannoumi
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,7 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (133)
- Carrera: 52,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 8–7 Sadanoumi
Último: may 2025, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (184)
- Carrera: 53,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (256)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 5–4 Tamawashi
Último: nov 2025, ganó Oho · hatakikomi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (618)
- Carrera: 50,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–4 Atamifuji
Último: ene 2026, ganó Atamifuji · tsukiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63 % (135)
- Carrera: 55,8 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (135)
- Carrera: 57,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–9 Asanoyama
Último: ene 2026, ganó Shodai · katasukashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,9 % (181)
- Carrera: 67,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 3–11 Ura
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · hatakikomi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (296)
- Carrera: 51,9 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 2–3 Meisei
Último: nov 2025, ganó Gonoyama · oshitaoshi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (124)
- Carrera: 53,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (235)
- Carrera: 50,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–11 Mitakeumi
Último: sept 2025, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (362)
- Carrera: 46,4 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,6 % (151)
- Carrera: 53,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 7–3 Tobizaru
Último: jul 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (200)
- Carrera: 57 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 1–2 Kinbozan
Último: jul 2025, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,2 % (119)
- Carrera: 59,6 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 9,1 % (11)
- Carrera: 54,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 2–3 Wakamotoharu
Último: ene 2024, ganó Wakamotoharu · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (64)
- Carrera: 50,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 17–11 Daieisho
Último: sept 2026, ganó Daieisho · hikiotoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (132)
- Carrera: 60,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (122)
- Carrera: 54,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 2–8 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46 % (50)
- Carrera: 64 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47 % (66)
- Carrera: 63 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AtamifujiLíder · máx. 12 victorias11-3- Takakeishoa 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
Daieishoa 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
Takayasua 1 derrota · máx. 11 victorias10-4- Hokuseihoa 1 derrota · máx. 11 victorias10-4
37 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.