Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kirishima contra MeiseiRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Kirishima sobre Meisei.
- Abi contra WakamotoharuRivalidad larga: 19 combates, 13-6 para Abi sobre Wakamotoharu.
- Daieisho contra ShodaiRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Daieisho sobre Shodai.
- Mitakeumi contra TakarafujiRivalidad larga: 20 combates, 14-6 para Mitakeumi sobre Takarafuji.
- Aoiyama contra SadanoumiRivalidad larga: 23 combates, 12-11 para Aoiyama sobre Sadanoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 9–5 Tsurugisho
Último: mar 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (203)
- Carrera: 48,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 2–1 Daishoho
Último: ene 2023, ganó Daishoho · uwatenage
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 57,6 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (100)
- Carrera: 46,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–4 Kotoshoho
Último: ene 2026, ganó Chiyoshoma · tsukiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (423)
- Carrera: 50,4 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 4–3 Nishikifuji
Último: mar 2024, ganó Nishikifuji · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 12–11 Sadanoumi
Último: jul 2023, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 14–6 Takarafuji
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 1–0 Endo
Último: nov 2023, ganó Hokuseiho · uwatenage
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (303)
- Carrera: 51,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 2–1 Kinbozan
Último: jul 2023, ganó Kinbozan · uwatenage
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (284)
- Carrera: 46,1 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (107)
- Carrera: 54,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 1–3 Hiradoumi
Último: mar 2024, ganó Hiradoumi · tsukidashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (135)
- Carrera: 52,9 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (97)
- Carrera: 53,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 2–4 Oho
Último: may 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (266)
- Carrera: 50,8 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–3 Ryuden
Último: sept 2024, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (570)
- Carrera: 57 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (197)
- Carrera: 53 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 1–2 Shonannoumi
Último: may 2025, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,7 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 3–4 Ura
Último: mar 2026, ganó Gonoyama · oshitaoshi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (124)
- Carrera: 53,7 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–6 Tobizaru
Último: mar 2026, ganó Tobizaru · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,4 % (161)
- Carrera: 50,1 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 24–11 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,5 % (167)
- Carrera: 51,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 0–2 Asanoyama
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (241)
- Carrera: 59,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (60)
- Carrera: 67,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 13–6 Wakamotoharu+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,1 % (104)
- Carrera: 55,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 8–6 Meisei
Último: jul 2024, ganó Kirishima · yorikiri
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (283)
- Carrera: 60,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (48)
- Carrera: 50,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–7 Hoshoryu
Último: ene 2024, ganó Hoshoryu · oshitaoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (90)
- Carrera: 51,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–8 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (30)
- Carrera: 46,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,3 % (118)
- Carrera: 63 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KirishimaLíder · máx. 15 victorias2-0- HokutofujiLíder · máx. 15 victorias2-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias2-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias2-0
KinbozanLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0
SadanoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.