Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Myogiryu contra TsurugishoTsurugisho lidera el torneo con 5-1, y Myogiryu le sigue a una sola derrota.
- Shodai contra TakakeishoTakakeisho lidera el torneo con 5-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takayasu contra MidorifujiTakayasu lidera el torneo con 5-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kirishima contra TamawashiRivalidad larga: 16 combates, 12-4 para Kirishima sobre Tamawashi.
- Daieisho contra KotozakuraRivalidad larga: 22 combates, 14-8 para Kotozakura sobre Daieisho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 2–2 Kagayaki
Último: jul 2023, ganó Kagayaki · hatakikomi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 57,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–5 Nishikifuji
Último: ene 2026, ganó Kotoshoho · hatakikomi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 4–5 Tsurugisho
Último: may 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (203)
- Carrera: 48,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 9–7 Sadanoumi
Último: nov 2025, ganó Chiyoshoma · shitatedashinage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (423)
- Carrera: 50,4 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–3 Daishoho
Último: mar 2024, ganó Daishoho · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,9 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (100)
- Carrera: 46,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 4–4 Aoiyama
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 1–4 Hokuseiho
Último: nov 2023, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (167)
- Carrera: 54,2 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 2–4 Hiradoumi
Último: mar 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,7 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (97)
- Carrera: 53,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 3–4 Midorifuji
Último: nov 2024, ganó Midorifuji · katasukashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 57 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (135)
- Carrera: 52,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 0–1 Shonannoumi
Último: jul 2023, ganó Shonannoumi · hatakikomi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (110)
- Carrera: 46,1 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 4–2 Oho
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · yorikiri
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (124)
- Carrera: 53,7 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–3 Ura
Último: sept 2025, ganó Ura · oshidashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (197)
- Carrera: 53 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 9–8 Onosho+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,7 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (266)
- Carrera: 50,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–11 Asanoyama
Último: sept 2026, ganó Asanoyama · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (303)
- Carrera: 55,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,9 % (181)
- Carrera: 67,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 9–10 Tobizaru
Último: jul 2025, ganó Tobizaru · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,6 % (76)
- Carrera: 50,4 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 4–4 Wakamotoharu
Último: nov 2023, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,9 % (107)
- Carrera: 51,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 8–14 Kotozakura+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,3 % (150)
- Carrera: 54,4 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (108)
- Carrera: 59,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–4 Hoshoryu
Último: mar 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (30)
- Carrera: 46,4 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 71,9 % (96)
- Carrera: 64 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–16 Takakeisho
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · hikiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,2 % (122)
- Carrera: 51,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 12–4 Tamawashi
Último: nov 2025, ganó Kirishima · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (283)
- Carrera: 60,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (146)
- Carrera: 50,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 14 victorias6-1
AtamifujiLíder · máx. 14 victorias6-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2- Takakeishoa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Wakamotoharua 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Gonoyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Kinbozana 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Mitakeumia 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.