Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra MitakeumiTakayasu lidera el torneo con 6-1, y Mitakeumi le sigue a una sola derrota.
- Aoiyama contra AtamifujiAtamifuji lidera el torneo con 6-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tobizaru contra TakakeishoRivalidad igualada: Tobizaru y Takakeisho van 6-6 tras 12 combates.
- Ura contra HoshoryuRivalidad larga: 15 combates, 11-4 para Hoshoryu sobre Ura.
- Kirishima contra TakanoshoRivalidad larga: 26 combates, 16-10 para Takanosho sobre Kirishima.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 1–1 Atamifuji
Último: jul 2023, ganó Atamifuji · okuritaoshi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 57,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 3–1 Daishoho
Último: may 2024, ganó Daishoho · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (100)
- Carrera: 46,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–9 Nishikifuji
Último: jul 2026, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (423)
- Carrera: 50,4 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 5–5 Tsurugisho
Último: may 2024, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,9 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (203)
- Carrera: 48,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–15 Sadanoumi
Último: may 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 1–0 Hokuseiho
Último: jul 2023, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 23–10 Mitakeumi
Último: ene 2025, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 57 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,1 % (418)
- Carrera: 53,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 1–1 Oho
Último: ene 2024, ganó Oho · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,7 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 1–1 Kinbozan
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (186)
- Carrera: 50,8 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (107)
- Carrera: 54,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 9–1 Ryuden
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · katasukashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (135)
- Carrera: 52,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (305)
- Carrera: 53 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 1–0 Kotoeko
Último: jul 2023, ganó Gonoyama · hatakikomi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (124)
- Carrera: 53,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (110)
- Carrera: 46,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 2–0 Shonannoumi
Último: ene 2024, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (170)
- Carrera: 53,5 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–13 Shodai
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (303)
- Carrera: 55,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 8–3 Meisei
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · uwatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,9 % (181)
- Carrera: 67,3 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (235)
- Carrera: 50,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–8 Nishikigi
Último: sept 2024, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,3 % (150)
- Carrera: 54,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,7 % (42)
- Carrera: 46,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 4–2 Hokutofuji
Último: nov 2023, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (241)
- Carrera: 59,6 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,9 % (107)
- Carrera: 51,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 1–5 Wakamotoharu
Último: may 2025, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,4 % (161)
- Carrera: 50,1 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 10–16 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Kirishima · okuridashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (283)
- Carrera: 60,6 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,7 % (65)
- Carrera: 53,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–11 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · uwatehineri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23 % (61)
- Carrera: 57,1 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 6–6 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Tobizaru · okurinage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,3 % (51)
- Carrera: 51,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,3 % (118)
- Carrera: 63 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 14 victorias7-1
AtamifujiLíder · máx. 14 victorias7-1
Wakamotoharua 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Gonoyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2- Myogiryua 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
- Tsurugishoa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 12 victorias5-3- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias5-3
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.