Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tobizaru contra HoshoryuRivalidad larga: 25 combates, 16-9 para Hoshoryu sobre Tobizaru.
- Meisei contra TakakeishoRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Takakeisho sobre Meisei.
- Kotozakura contra TamawashiRivalidad larga: 14 combates, 10-4 para Kotozakura sobre Tamawashi.
- Daieisho contra AbiRivalidad larga: 29 combates, 17-12 para Daieisho sobre Abi.
- Kotoshoho contra SadanoumiRivalidad igualada: Kotoshoho y Sadanoumi van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 5–7 Chiyoshoma
Último: may 2024, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (100)
- Carrera: 46,3 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (423)
- Carrera: 50,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–3 Tsurugisho+ 1 por fusen
Último: jul 2023, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (203)
- Carrera: 48,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–6 Nishikifuji
Último: nov 2025, ganó Kagayaki · hikiotoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 0–1 Atamifuji
Último: nov 2023, ganó Atamifuji · kotenage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 57,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 7–7 Sadanoumi
Último: jul 2025, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 1–0 Hokuseiho
Último: ene 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,4 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 14–17 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Endo · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (303)
- Carrera: 51,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 2–4 Hiradoumi
Último: ene 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (107)
- Carrera: 54,2 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (97)
- Carrera: 53,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 2–2 Midorifuji
Último: sept 2022, ganó Midorifuji · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (284)
- Carrera: 46,1 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (135)
- Carrera: 52,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 3–4 Ryuden
Último: sept 2025, ganó Oho · hatakikomi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (197)
- Carrera: 53 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–5 Takayasu
Último: mar 2024, ganó Takayasu · uwatedashinage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (266)
- Carrera: 50,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (570)
- Carrera: 57 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 1–1 Ura
Último: sept 2024, ganó Ura · oshidashi
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–5 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,7 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (124)
- Carrera: 53,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–10 Asanoyama
Último: nov 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (192)
- Carrera: 46,4 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (60)
- Carrera: 67,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 8–5 Wakamotoharu
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,5 % (167)
- Carrera: 51,8 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 17–12 Abi
Último: nov 2025, ganó Abi · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,4 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,1 % (104)
- Carrera: 55,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 10–4 Tamawashi
Último: nov 2025, ganó Tamawashi · okuridashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (241)
- Carrera: 59,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,4 % (161)
- Carrera: 50,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–10 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Meisei · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (48)
- Carrera: 50,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 5–1 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Kirishima · yorikiri
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (283)
- Carrera: 60,6 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (90)
- Carrera: 51,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 9–16 Hoshoryu
Último: mar 2025, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,3 % (51)
- Carrera: 51,2 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 71,9 % (96)
- Carrera: 64 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- HokutofujiLíder · máx. 15 victorias3-0
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias3-0
KinbozanLíder · máx. 15 victorias3-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias3-0
SadanoumiLíder · máx. 15 victorias3-0
AtamifujiLíder · máx. 15 victorias3-0
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.