Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra AtamifujiDuelo de líderes: Takayasu y Atamifuji encabezan la carrera por el yūshō con 8-1.
- Kinbozan contra TsurugishoTsurugisho está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Kirishima contra NishikigiNishikigi nunca le ha ganado a Kirishima: 0-4 en sus combates anteriores.
- Ura contra TakakeishoRivalidad larga: 18 combates, 15-3 para Takakeisho sobre Ura.
- Wakamotoharu contra HoshoryuRivalidad larga: 23 combates, 18-5 para Hoshoryu sobre Wakamotoharu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 1–0 Hokuseiho
Último: mar 2023, ganó Nishikifuji · sukuinage
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 1–6 Tsurugisho
Último: nov 2024, ganó Tsurugisho · uwatenage
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (167)
- Carrera: 54,2 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (203)
- Carrera: 48,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–11 Endo
Último: may 2024, ganó Endo · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (303)
- Carrera: 51,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 6–1 Kagayaki
Último: may 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (169)
- Carrera: 52,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 9–5 Daishoho
Último: jul 2023, ganó Kotoeko · okuridashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (284)
- Carrera: 46,1 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (18)
- Carrera: 46,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–4 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Hiradoumi · hikiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (206)
- Carrera: 50,4 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (97)
- Carrera: 53,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–4 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshitaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 57 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (135)
- Carrera: 57,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 6–8 Oho+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Oho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (168)
- Carrera: 53,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 9–3 Sadanoumi
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (186)
- Carrera: 50,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (256)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–7 Ryuden
Último: jul 2023, ganó Ryuden · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (305)
- Carrera: 53 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 4–1 Mitakeumi
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · hatakikomi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (73)
- Carrera: 53,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,1 % (418)
- Carrera: 53,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–5 Shonannoumi
Último: jul 2025, ganó Shonannoumi · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (486)
- Carrera: 46,9 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (133)
- Carrera: 52,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 12–18 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (618)
- Carrera: 50,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 9–2 Takanosho
Último: jul 2025, ganó Abi · hikiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (303)
- Carrera: 55,8 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–1 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: nov 2023, ganó Tobizaru · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,9 % (107)
- Carrera: 51,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 8–5 Meisei
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (241)
- Carrera: 59,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,6 % (76)
- Carrera: 50,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 12–8 Asanoyama+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,4 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (60)
- Carrera: 67,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–18 Hoshoryu
Último: mar 2026, ganó Hoshoryu · yoritaoshi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,3 % (55)
- Carrera: 54,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 71,9 % (96)
- Carrera: 64 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 3–15 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23 % (61)
- Carrera: 57,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 4–0 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Kirishima · yorikiri
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (132)
- Carrera: 60,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (30)
- Carrera: 46,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AtamifujiLíder · máx. 14 victorias9-1
Takayasua 1 derrota · máx. 13 victorias8-2- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Hokutofujia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Onoshoa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Endoa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Tsurugishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Kirishimaa 3 derrotas · máx. 11 victorias6-4
10 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.