Centro del basho2023-09 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Atamifuji contra TobizaruAtamifuji lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Wakamotoharu contra TakakeishoTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Hokutofuji contra TsurugishoHokutofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Shonannoumi contra AsanoyamaShonannoumi nunca le ha ganado a Asanoyama: 0-5 en sus combates anteriores.
- Mitakeumi contra KagayakiKagayaki nunca le ha ganado a Mitakeumi: 0-8 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–4 Kotoshoho
Último: mar 2025, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 46,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 0–1 Hokuseiho
Último: may 2023, ganó Hokuseiho · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (36)
- Carrera: 57,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 8–0 Kagayaki
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (400)
- Carrera: 49,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 4–4 Nishikifuji
Último: jul 2026, ganó Nishikifuji · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (167)
- Carrera: 54,2 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 7–4 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · tsukiotoshi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (169)
- Carrera: 52,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (575)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 4–1 Hiradoumi
Último: may 2023, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (18)
- Carrera: 46,3 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (97)
- Carrera: 53,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 14–8 Chiyoshoma
Último: ene 2024, ganó Chiyoshoma · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (284)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (206)
- Carrera: 50,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 15–4 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Onosho · tsukidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (186)
- Carrera: 50,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (402)
- Carrera: 48,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 0–3 Endo
Último: nov 2024, ganó Endo · yorikiri
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (73)
- Carrera: 53,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–7 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · sukuinage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (197)
- Carrera: 53 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (618)
- Carrera: 50,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 2–5 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,8 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 0–5 Asanoyama
Último: ene 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (63)
- Carrera: 52,4 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,9 % (181)
- Carrera: 67,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 11–5 Ura
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (303)
- Carrera: 55,8 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 2–1 Tsurugisho
Último: mar 2025, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (179)
- Carrera: 51,9 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (44)
- Carrera: 48,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 6–2 Tobizaru
Último: nov 2025, ganó Tobizaru · sukuinage
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,1 % (45)
- Carrera: 57,6 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (178)
- Carrera: 51,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–10 Meisei
Último: sept 2026, ganó Meisei · yoritaoshi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (192)
- Carrera: 46,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,6 % (76)
- Carrera: 50,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 11–15 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,4 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (200)
- Carrera: 57 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 17–9 Kotozakura
Último: sept 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (132)
- Carrera: 60,6 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,1 % (59)
- Carrera: 59,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–11 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · sukuinage
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,7 % (65)
- Carrera: 53,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–4 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Wakamotoharu · okuridashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,3 % (55)
- Carrera: 54,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,3 % (118)
- Carrera: 63 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AtamifujiLíder · máx. 14 victorias10-1- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Tsurugishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Kirishimaa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Daieishoa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4- Hokutofujia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Abia 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
23 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.