Centro del basho2023-09
Torneo de Otoño (Aki) 2023.
2023-09-10 → 2023-09-24
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:52 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Actuación destacada: vencer a los de arriba
No se concedió
Técnica
No se concedió
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
Ninguno en este torneo
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Hitoshi6-1-8Sandanme
KitaharimaJonidan
AnoshoJonokuchi
Shiroma
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shodai contra TakarafujiShodai y Takarafuji llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Sadanoumi contra ShonannoumiSadanoumi y Shonannoumi llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Atamifuji contra AsanoyamaAtamifuji lidera el torneo con 11-3: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Hokuseiho contra HoshoryuHoshoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Kirishima contra TakayasuRivalidad larga: 22 combates, 12-10 para Kirishima sobre Takayasu.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–3 Nishikifuji
Último: jul 2026, ganó Nishikifuji · uwatedashinage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (213)
- Carrera: 53,4 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (192)
- Carrera: 53,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–4 Endo
Último: mar 2025, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (303)
- Carrera: 51,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 3–0 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (167)
- Carrera: 54,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–1 Aoiyama
Último: mar 2023, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (169)
- Carrera: 52,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 2–4 Oho
Último: may 2023, ganó Oho · tsukiotoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 49,6 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–5 Ryuden
Último: ene 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (206)
- Carrera: 50,4 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,5 % (305)
- Carrera: 53 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 5–8 Tsurugisho
Último: nov 2024, ganó Tsurugisho · uwatenage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (186)
- Carrera: 50,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (44)
- Carrera: 48,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–4 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (256)
- Carrera: 48,8 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,4 % (133)
- Carrera: 52,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–7 Daishoho
Último: jul 2023, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (184)
- Carrera: 53,7 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (18)
- Carrera: 46,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–8 Tamawashi
Último: may 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (170)
- Carrera: 53,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (618)
- Carrera: 50,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 19–3 Takarafuji
Último: jul 2024, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (175)
- Carrera: 51,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (486)
- Carrera: 46,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 1–2 Asanoyama
Último: sept 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (135)
- Carrera: 57,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61 % (172)
- Carrera: 67,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 11–6 Meisei
Último: nov 2022, ganó Kotoeko · hatakikomi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,4 % (110)
- Carrera: 46,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (235)
- Carrera: 50,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–8 Abi
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (296)
- Carrera: 51,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (303)
- Carrera: 55,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 6–1 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: jul 2025, ganó Gonoyama · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,6 % (45)
- Carrera: 53,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–8 Ura
Último: nov 2024, ganó Ura · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (192)
- Carrera: 46,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,8 % (73)
- Carrera: 57,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 16–8 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (108)
- Carrera: 59,6 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,2 % (77)
- Carrera: 54,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 0–1 Hoshoryu
Último: may 2023, ganó Hoshoryu · okuridashi
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 57,1 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (66)
- Carrera: 64 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 8–18 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (122)
- Carrera: 54,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,3 % (118)
- Carrera: 63 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 12–10 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,6 % (283)
- Carrera: 60,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,4 % (181)
- Carrera: 57 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 300
- 0
- Técnicas distintas
- 28
- 23 · 19
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 157 – 143
- Sorpresas
- 28
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)72 · 24 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)70 · 23,3 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)29 · 9,7 %
- Proyección por encima (uwatenage)16 · 5,3 %