Centro del basho2022-03 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra AoiyamaTakayasu lidera el torneo con 8-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tamawashi contra MitakeumiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Wakatakakage contra IchinojoWakatakakage está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Shodai contra HoshoryuRivalidad larga: 16 combates, 11-5 para Hoshoryu sobre Shodai.
- Endo contra TakakeishoRivalidad larga: 14 combates, 10-4 para Takakeisho sobre Endo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–5 Hidenoumi
Último: mar 2026, ganó Hidenoumi · hatakikomi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,3 % (355)
- Carrera: 46 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,4 % (138)
- Carrera: 48,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–3 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,2 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 47,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 1–4 Tochinoshin
Último: ene 2023, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (318)
- Carrera: 50,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 1–3 Kotokuzan
Último: nov 2024, ganó Kotokuzan · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 43 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Akua 1–2 Chiyotairyu
Último: ene 2022, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (64)
- Carrera: 44,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 9–13 Kagayaki
Último: mar 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (279)
- Carrera: 45,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 1–5 Sadanoumi
Último: jul 2022, ganó Sadanoumi · sotogake
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (77)
- Carrera: 45,4 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (579)
- Carrera: 49 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 10–4 Shimanoumi
Último: sept 2024, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (424)
- Carrera: 50,3 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,8 % (90)
- Carrera: 45,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 15–16 Okinoumi
Último: nov 2021, ganó Okinoumi · hikiotoshi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,3 % (402)
- Carrera: 49 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (356)
- Carrera: 48,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 12–12 Aoiyama
Último: mar 2023, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,3 % (216)
- Carrera: 56,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (397)
- Carrera: 48,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 7–12 Kotozakura
Último: mar 2025, ganó Kotozakura · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,2 % (119)
- Carrera: 59,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 4–4 Wakamotoharu
Último: nov 2023, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (176)
- Carrera: 51,7 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 8–6 Meisei
Último: jul 2024, ganó Kirishima · yorikiri
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,1 % (287)
- Carrera: 60,5 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (236)
- Carrera: 50,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 2–8 Ura
Último: jul 2024, ganó Ura · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (269)
- Carrera: 51,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (250)
- Carrera: 57,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–13 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (275)
- Carrera: 53,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 54,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–6 Abi
Último: jul 2023, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,6 % (101)
- Carrera: 47 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (298)
- Carrera: 55,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 4–4 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Wakatakakage · shitatenage
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (196)
- Carrera: 61,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,7 % (96)
- Carrera: 54,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–10 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: may 2023, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,9 % (110)
- Carrera: 51,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (303)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–11 Hoshoryu
Último: ene 2025, ganó Shodai · oshitaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,7 % (168)
- Carrera: 51,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,9 % (48)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–29 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (145)
- Carrera: 49,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 15 victorias9-0
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias8-1
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias8-1
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias8-1- Takakeishoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Abia 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
Kirishimaa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3- Endoa 3 derrotas · máx. 12 victorias6-3
7 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.