Centro del basho2022-03 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra HoshoryuTakayasu lidera el torneo con 9-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Shodai contra EndoRivalidad igualada: Shodai y Endo van 10-10 tras 20 combates.
- Takarafuji contra TakakeishoRivalidad larga: 13 combates, 10-3 para Takakeisho sobre Takarafuji.
- Hokutofuji contra MitakeumiRivalidad larga: 26 combates, 16-10 para Mitakeumi sobre Hokutofuji.
- Chiyoshoma contra MyogiryuRivalidad igualada: Chiyoshoma y Myogiryu van 8-8 tras 16 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 12–14 Tochinoshin
Último: ene 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (352)
- Carrera: 48,2 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 70 % (80)
- Carrera: 50,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 1–1 Kotokuzan
Último: ene 2022, ganó Kotokuzan · hatakikomi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 43 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Akua 2–3 Yutakayama
Último: nov 2022, ganó Akua · oshidashi
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (64)
- Carrera: 44,9 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 47,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 5–9 Nishikigi
Último: nov 2020, ganó Chiyomaru · tsukitaoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (350)
- Carrera: 46 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 5–1 Ichiyamamoto
Último: may 2023, ganó Kotoeko · sukuinage
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (279)
- Carrera: 45,6 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 3–12 Kagayaki
Último: may 2025, ganó Kagayaki · tsukidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (163)
- Carrera: 45,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 4–2 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Tobizaru · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (171)
- Carrera: 50,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 0–3 Wakamotoharu
Último: may 2022, ganó Wakamotoharu · oshitaoshi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,4 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (66)
- Carrera: 54,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–8 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Chiyoshoma · sukuinage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (424)
- Carrera: 50,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,3 % (402)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–12 Sadanoumi
Último: sept 2023, ganó Sadanoumi · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (397)
- Carrera: 48,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (579)
- Carrera: 49 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 5–4 Kirishima
Último: ene 2024, ganó Kirishima · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (269)
- Carrera: 51,2 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,1 % (287)
- Carrera: 60,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 9–2 Meisei
Último: sept 2022, ganó Meisei · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (236)
- Carrera: 50,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 11–8 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ichinojo · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–13 Kotozakura+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
- Carrera: 54,5 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (239)
- Carrera: 59,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 7–6 Ura
Último: ene 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (275)
- Carrera: 53,9 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,9 % (72)
- Carrera: 57,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 9–6 Hoshoryu+ 2 por fusen
Último: may 2026, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 56,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 5–7 Abi
Último: mar 2026, ganó Wakatakakage · oshitaoshi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 59,8 % (82)
- Carrera: 61,2 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (105)
- Carrera: 55,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–16 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38 % (92)
- Carrera: 51,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–10 Takakeisho
Último: nov 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,4 % (103)
- Carrera: 47 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (303)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–10 Endo
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 51,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,9 % (110)
- Carrera: 51,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 15 victorias10-0
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Takakeishoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Kirishimaa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3- Kotoekoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Tochinoshina 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
20 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.