Centro del basho2022-03 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Wakatakakage contra TakayasuTakayasu lidera el torneo con 10-0, y Wakatakakage le sigue a una sola derrota.
- Kotozakura contra TakakeishoTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Kirishima contra WakamotoharuKirishima está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Abi contra MitakeumiRivalidad igualada: Abi y Mitakeumi van 9-9 tras 18 combates.
- Shodai contra TakarafujiRivalidad larga: 22 combates, 19-3 para Shodai sobre Takarafuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 3–3 Ichiyamamoto
Último: jul 2023, ganó Chiyomaru · tsukiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–5 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (350)
- Carrera: 46 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 4–6 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (318)
- Carrera: 50,6 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–8 Kagayaki
Último: may 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (353)
- Carrera: 49 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 43 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 6–3 Akua
Último: nov 2021, ganó Akua · hatakikomi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (171)
- Carrera: 50,9 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (64)
- Carrera: 44,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 7–7 Sadanoumi
Último: jul 2025, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (169)
- Carrera: 53,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (579)
- Carrera: 49 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–9 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (424)
- Carrera: 50,3 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (89)
- Carrera: 47,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–3 Shimanoumi
Último: mar 2025, ganó Shimanoumi · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (176)
- Carrera: 51,7 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,8 % (90)
- Carrera: 45,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–2 Ishiura
Último: nov 2021, ganó Ishiura · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 36,1 % (61)
- Carrera: 49,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 2–3 Endo
Último: nov 2023, ganó Endo · uwatehineri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 35,7 % (115)
- Carrera: 45,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (311)
- Carrera: 51,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 17–6 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,6 % (63)
- Carrera: 60,5 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–9 Meisei
Último: nov 2022, ganó Meisei · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (236)
- Carrera: 50,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 6–6 Ura+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ura · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,9 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (250)
- Carrera: 57,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 6–14 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 54,5 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–7 Onosho+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (275)
- Carrera: 53,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,1 % (62)
- Carrera: 51,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 12–6 Takayasu
Último: mar 2026, ganó Wakatakakage · uwatedashinage
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (196)
- Carrera: 61,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 56,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 19–3 Takarafuji
Último: jul 2024, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 51,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,4 % (103)
- Carrera: 47 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 9–9 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,9 % (84)
- Carrera: 55,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,7 % (148)
- Carrera: 53,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 5–6 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (59)
- Carrera: 59,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (303)
- Carrera: 63,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
WakatakakageLíder · máx. 14 victorias10-1
TakayasuLíder · máx. 14 victorias10-1
Mitakeumia 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 13 victorias9-2- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Tochinoshina 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Ichinojoa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Kirishimaa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
23 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.