Centro del basho2022-03 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra WakamotoharuTakayasu lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Onosho contra TakakeishoRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Takakeisho sobre Onosho.
- Shodai contra KirishimaRivalidad larga: 22 combates, 12-10 para Kirishima sobre Shodai.
- Daieisho contra AbiRivalidad larga: 29 combates, 17-12 para Daieisho sobre Abi.
- Chiyomaru contra KagayakiRivalidad igualada: Chiyomaru y Kagayaki van 10-10 tras 20 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 3–1 Kotokuzan
Último: sept 2022, ganó Azumaryu · yoritaoshi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,4 % (144)
- Carrera: 48,1 %
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 43,6 % (204)
- Carrera: 43 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 5–1 Yutakayama+ 1 por fusen
Último: jul 2022, ganó Yutakayama · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (318)
- Carrera: 50,6 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 47,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 10–10 Kagayaki
Último: jul 2023, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 4–3 Nishikigi
Último: nov 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (279)
- Carrera: 45,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (350)
- Carrera: 46 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 2–2 Chiyotairyu
Último: nov 2022, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,2 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–0 Akua
Último: ene 2022, ganó Myogiryu · sukuinage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (353)
- Carrera: 49 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (64)
- Carrera: 44,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–3 Terutsuyoshi
Último: sept 2022, ganó Kotoshoho · tsukidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 10–8 Aoiyama
Último: nov 2023, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (424)
- Carrera: 50,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (397)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 2–8 Sadanoumi
Último: ene 2025, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,8 % (90)
- Carrera: 45,6 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (579)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 11–2 Wakamotoharu+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,3 % (216)
- Carrera: 56,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–1 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: nov 2023, ganó Tobizaru · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (176)
- Carrera: 51,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 18–12 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (480)
- Carrera: 47 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 2–4 Endo
Último: jul 2023, ganó Kotozakura · sukuinage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (239)
- Carrera: 59,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 9–8 Tamawashi
Último: jul 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (236)
- Carrera: 50,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–4 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (275)
- Carrera: 53,9 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,7 % (96)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 10–1 Ura+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (196)
- Carrera: 61,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,9 % (72)
- Carrera: 57,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 17–12 Abi
Último: nov 2025, ganó Abi · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 54,5 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (298)
- Carrera: 55,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–12 Kirishima
Último: may 2026, ganó Shodai · hatakikomi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 51,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (80)
- Carrera: 60,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 8–2 Mitakeumi+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,9 % (48)
- Carrera: 64 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,7 % (148)
- Carrera: 53,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 3–11 Takakeisho
Último: ene 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22 % (41)
- Carrera: 51,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (303)
- Carrera: 63,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 15 victorias8-0
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias7-1- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
Abia 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2- Ichinojoa 3 derrotas · máx. 12 victorias5-3
Kirishimaa 3 derrotas · máx. 12 victorias5-3
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.