Centro del basho2022-03 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra ShimanoumiTakayasu lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Meisei contra MitakeumiRivalidad larga: 23 combates, 13-10 para Mitakeumi sobre Meisei.
- Shodai contra TamawashiRivalidad larga: 30 combates, 17-13 para Tamawashi sobre Shodai.
- Kirishima contra TakakeishoRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Takakeisho sobre Kirishima.
- Hoshoryu contra AbiRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Hoshoryu sobre Abi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 9–5 Tsurugisho
Último: mar 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 53,3 % (411)
- Carrera: 49,4 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,4 % (212)
- Carrera: 48,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 6–10 Ichiyamamoto
Último: jul 2026, ganó Ichiyamamoto · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–3 Yutakayama
Último: sept 2019, ganó Yutakayama · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (350)
- Carrera: 46 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 47,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotokuzan 0–2 Chiyonokuni
Último: ene 2023, ganó Chiyonokuni · oshidashi
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 43 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,6 % (220)
- Carrera: 51,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 3–3 Akua
Último: mar 2024, ganó Akua · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (279)
- Carrera: 45,6 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (64)
- Carrera: 44,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 10–6 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (318)
- Carrera: 50,6 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–4 Chiyomaru
Último: may 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (353)
- Carrera: 49 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 7–6 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 4–5 Sadanoumi
Último: sept 2025, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (579)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–0 Shimanoumi
Último: nov 2021, ganó Takayasu · uwatenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,3 % (216)
- Carrera: 56,9 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,8 % (90)
- Carrera: 45,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 2–0 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (356)
- Carrera: 48,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 1–8 Kotozakura
Último: mar 2025, ganó Kotozakura · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (205)
- Carrera: 50,3 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (239)
- Carrera: 59,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 13–11 Endo
Último: jul 2024, ganó Endo · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 7–9 Takarafuji
Último: sept 2021, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
- Carrera: 54,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (480)
- Carrera: 47 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–4 Ura+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ura · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,6 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (250)
- Carrera: 57,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 9–10 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 59,8 % (82)
- Carrera: 61,2 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (87)
- Carrera: 53,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 11–9 Abi
Último: sept 2025, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,1 % (97)
- Carrera: 64 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (105)
- Carrera: 55,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 7–8 Takakeisho+ 2 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (80)
- Carrera: 60,5 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (303)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 13–17 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 51,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (145)
- Carrera: 49,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 10–13 Mitakeumi
Último: nov 2025, ganó Meisei · katasukashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,2 % (47)
- Carrera: 50,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 5–4 Onosho
Último: ene 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,4 % (291)
- Carrera: 65,2 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22 % (41)
- Carrera: 51,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 15 victorias6-0
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Abia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Daieishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2- Ichinojoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.