Centro del basho2022-03 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokutofuji contra TakayasuTakayasu lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Shodai contra MeiseiRivalidad igualada: Shodai y Meisei van 9-9 tras 18 combates.
- Tamawashi contra TakakeishoRivalidad larga: 21 combates, 14-7 para Takakeisho sobre Tamawashi.
- Onosho contra MitakeumiRivalidad larga: 18 combates, 12-6 para Mitakeumi sobre Onosho.
- Yutakayama contra ChiyotairyuRivalidad igualada: Yutakayama y Chiyotairyu van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Akua 1–0 Ichiyamamoto
Último: jul 2018, ganó Akua · yoritaoshi
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (64)
- Carrera: 44,9 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–3 Kagayaki
Último: ene 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 3–6 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Chiyomaru · tsukidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (318)
- Carrera: 50,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 7–7 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · okuridashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (279)
- Carrera: 45,6 %
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 43 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 2–0 Terutsuyoshi
Último: ene 2022, ganó Chiyonokuni · oshitaoshi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,6 % (220)
- Carrera: 51,6 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 6–7 Aoiyama
Último: ene 2023, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (350)
- Carrera: 46 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 4–3 Myogiryu
Último: ene 2023, ganó Tobizaru · oshidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (171)
- Carrera: 50,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (353)
- Carrera: 49 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–3 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Wakamotoharu · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (424)
- Carrera: 50,3 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 5–3 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Okinoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,8 % (90)
- Carrera: 45,6 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (356)
- Carrera: 48,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–3 Kotozakura
Último: sept 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (253)
- Carrera: 49 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (239)
- Carrera: 59,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–15 Takayasu+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,3 % (572)
- Carrera: 56,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 15–16 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Endo · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (480)
- Carrera: 47 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–3 Kirishima
Último: sept 2022, ganó Kirishima · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (269)
- Carrera: 54,6 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,1 % (287)
- Carrera: 60,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–11 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · sukuinage
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (87)
- Carrera: 53,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,1 % (97)
- Carrera: 64 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–11 Abi
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,9 % (72)
- Carrera: 57,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (298)
- Carrera: 55,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 10–8 Daieisho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (196)
- Carrera: 61,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53 % (149)
- Carrera: 54,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 6–12 Mitakeumi
Último: may 2024, ganó Mitakeumi · shitatenage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22 % (41)
- Carrera: 51,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–14 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (145)
- Carrera: 49,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (303)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 9–9 Meisei
Último: may 2025, ganó Meisei · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 51,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,2 % (47)
- Carrera: 50,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 15 victorias7-0
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Abia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Endoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.