Centro del basho2022-03 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra IchinojoSi Ichinojo gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Shodai contra UraRivalidad larga: 19 combates, 10-9 para Shodai sobre Ura.
- Daieisho contra TakakeishoRivalidad larga: 26 combates, 18-8 para Takakeisho sobre Daieisho.
- Myogiryu contra AoiyamaRivalidad igualada: Myogiryu y Aoiyama van 15-15 tras 30 combates.
- Nishikigi contra KagayakiRivalidad igualada: Nishikigi y Kagayaki van 12-12 tras 24 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 12–12 Kagayaki
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (350)
- Carrera: 46 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 2–2 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · sukuinage
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (222)
- Carrera: 53,2 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (318)
- Carrera: 50,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 43 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 47,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Akua 6–3 Chiyonokuni
Último: mar 2023, ganó Akua · oshidashi
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (64)
- Carrera: 44,9 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,6 % (220)
- Carrera: 51,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 7–9 Chiyomaru
Último: ene 2024, ganó Kotoeko · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (279)
- Carrera: 45,6 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 5–1 Chiyotairyu
Último: nov 2022, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 12–4 Terutsuyoshi
Último: ene 2023, ganó Shimanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (163)
- Carrera: 45,6 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 15–15 Aoiyama
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (353)
- Carrera: 49 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (393)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 3–4 Sadanoumi
Último: nov 2022, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (579)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 4–2 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (356)
- Carrera: 48,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–3 Chiyoshoma
Último: nov 2024, ganó Chiyoshoma · katasukashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (293)
- Carrera: 51,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (205)
- Carrera: 50,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 7–6 Kotozakura+ 2 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,3 % (572)
- Carrera: 56,9 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (239)
- Carrera: 59,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 36,1 % (61)
- Carrera: 49,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 12–8 Takarafuji
Último: may 2023, ganó Onosho · okuritaoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (269)
- Carrera: 51,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (480)
- Carrera: 47 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–11 Hoshoryu
Último: nov 2025, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (161)
- Carrera: 49,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 9–13 Kirishima+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Kirishima · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (196)
- Carrera: 61,2 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,2 % (134)
- Carrera: 60,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–10 Abi
Último: jul 2025, ganó Abi · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,1 % (78)
- Carrera: 50,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (298)
- Carrera: 55,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 11–8 Mitakeumi
Último: jul 2025, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,7 % (65)
- Carrera: 53,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,7 % (148)
- Carrera: 53,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 8–18 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (120)
- Carrera: 54,5 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (303)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–9 Ura
Último: sept 2026, ganó Shodai · hatakikomi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 51,7 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23,3 % (60)
- Carrera: 57,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 13–3 Ichinojo
Último: sept 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,4 % (291)
- Carrera: 65,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (120)
- Carrera: 54,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias4-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias4-0
Terunofujia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Abia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Endoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.