Centro del basho2022-03
Torneo de Primavera (Haru) 2022.
2022-03-13 → 2022-03-27
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:04 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Actuación destacada: vencer a los de arriba
No se concedió
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 2: Daieisho venció a Terunofuji · okuridashi
- Día 5: Tamawashi venció a Terunofuji · oshitaoshi
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Kinbozan7-0-8Sandanme
Gojinyu1-0-6Jonidan
KotetsuJonokuchi
Kotoeiho7-0-4
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Daieisho contra AoiyamaDaieisho y Aoiyama llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Endo contra TamawashiEndo y Tamawashi llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Mitakeumi contra TakakeishoDuelo de ōzeki: Mitakeumi contra Takakeisho.
- Shodai contra WakatakakageWakatakakage lidera el torneo con 12-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takayasu contra AbiTakayasu lidera el torneo con 12-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 1–0 Ichiyamamoto
Último: sept 2019, ganó Hidenoumi · oshidashi
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,4 % (138)
- Carrera: 48,1 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 65,1 % (109)
- Carrera: 53,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–3 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (223)
- Carrera: 45,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 17–15 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (353)
- Carrera: 49 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (318)
- Carrera: 50,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 4–2 Kotokuzan
Último: jul 2025, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (163)
- Carrera: 45,6 %
- Kotokuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 43 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–8 Wakamotoharu
Último: mar 2024, ganó Wakamotoharu · yoritaoshi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (350)
- Carrera: 46 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (66)
- Carrera: 54,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–4 Kotoshoho
Último: ene 2026, ganó Chiyoshoma · tsukiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (424)
- Carrera: 50,3 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (169)
- Carrera: 53,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 0–3 Yutakayama
Último: mar 2020, ganó Yutakayama · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (176)
- Carrera: 51,7 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (89)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Akua 2–3 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · susoharai
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (11)
- Carrera: 44,9 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (270)
- Carrera: 49,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–2 Chiyonokuni
Último: ene 2022, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 47 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,9 % (138)
- Carrera: 51,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 4–0 Kotoeko
Último: jul 2021, ganó Kirishima · uwatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,6 % (63)
- Carrera: 60,5 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 35,7 % (115)
- Carrera: 45,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–3 Meisei
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,7 % (291)
- Carrera: 48,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (234)
- Carrera: 50,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 9–5 Chiyomaru
Último: nov 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (189)
- Carrera: 51,2 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (91)
- Carrera: 47,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 16–20 Tamawashi
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (412)
- Carrera: 51,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (617)
- Carrera: 49,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–4 Tobizaru
Último: sept 2022, ganó Tobizaru · okuridashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (125)
- Carrera: 54,6 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (231)
- Carrera: 50,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 1–2 Ura
Último: jul 2022, ganó Ura · tottari
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (250)
- Carrera: 57,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–7 Aoiyama+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (210)
- Carrera: 54,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (397)
- Carrera: 48,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 12–15 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatedashinage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,9 % (110)
- Carrera: 59,3 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,4 % (265)
- Carrera: 64 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 8–7 Sadanoumi
Último: may 2025, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (275)
- Carrera: 53,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,7 % (27)
- Carrera: 49 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 8–7 Abi+ 2 por fusen
Último: ene 2026, ganó Abi · okuridashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 56,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (298)
- Carrera: 55,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 13–13 Takakeisho
Último: sept 2024, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,5 % (124)
- Carrera: 53,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,7 % (65)
- Carrera: 63,5 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 8–7 Wakatakakage
Último: ene 2025, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,7 % (168)
- Carrera: 51,7 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29 % (62)
- Carrera: 61,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 310
- 3
- Técnicas distintas
- 30
- 22 · 20
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 163 – 147
- Sorpresas
- 29
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)73 · 23,8 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)69 · 22,5 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)31 · 10,1 %
- Golpes fuera (tsukidashi)17 · 5,5 %
- Proyección por encima (uwatenage)15 · 4,9 %