Centro del basho2017-05 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Daieisho contra HakuhoSi Daieisho gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra YoshikazeHarumafuji lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Terunofuji contra OkinoumiRivalidad larga: 17 combates, 14-3 para Terunofuji sobre Okinoumi.
- Kotoshogiku contra GoeidoRivalidad larga: 50 combates, 29-21 para Goeido sobre Kotoshogiku.
- Aoiyama contra EndoRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Aoiyama sobre Endo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 0–3 Kaisei+ 1 por fusen
Último: ene 2017, ganó Kaisei · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (95)
- Carrera: 56,4 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 54,1 % (170)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 8–5 Chiyotairyu
Último: nov 2022, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (385)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–2 Yutakayama
Último: jul 2017, ganó Yutakayama · tsukiotoshi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (402)
- Carrera: 48,5 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (231)
- Carrera: 48,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–12 Kotoyuki
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (355)
- Carrera: 49,3 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (248)
- Carrera: 51,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 5–10 Daishomaru
Último: mar 2022, ganó Tokushoryu · hatakikomi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
- Carrera: 47,5 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (183)
- Carrera: 46,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 4–3 Ishiura
Último: nov 2021, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (321)
- Carrera: 50,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–0 Arawashi+ 1 por fusen
Último: mar 2018, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (116)
- Carrera: 54,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (174)
- Carrera: 46,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
- Carrera: 56,8 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (243)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–10 Kagayaki
Último: ene 2022, ganó Shohozan · sukuinage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (261)
- Carrera: 46,3 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
- Carrera: 49,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 16–6 Shodai
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · hikiotoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (457)
- Carrera: 51,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 5–2 Takekaze
Último: jul 2018, ganó Takanoiwa · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,4 % (99)
- Carrera: 52,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (535)
- Carrera: 47,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 10–13 Takarafuji
Último: mar 2019, ganó Takarafuji · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (258)
- Carrera: 47,6 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–4 Hokutofuji
Último: mar 2019, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (443)
- Carrera: 51,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (291)
- Carrera: 51,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 11–8 Endo
Último: jul 2023, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (392)
- Carrera: 49,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (416)
- Carrera: 52 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 3–7 Takayasu
Último: may 2025, ganó Takayasu · fumidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (12)
- Carrera: 50,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 57 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–3 Chiyonokuni
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 26,7 % (15)
- Carrera: 52,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 21–29 Goeido
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (282)
- Carrera: 54,3 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,4 % (195)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 14–3 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,2 % (149)
- Carrera: 48,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 9–9 Yoshikaze
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,7 % (221)
- Carrera: 65,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (116)
- Carrera: 48,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 5–2 Mitakeumi
Último: ene 2019, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (231)
- Carrera: 61,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (119)
- Carrera: 53,5 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 2–7 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · sukuinage
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (119)
- Carrera: 54,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias7-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias7-0
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Terunofujia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Goeidoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Tamawashia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Shodaia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.