Escribe al menos dos letras. Puedes buscar también por nombres anteriores o en japonés.

Ver todos los luchadores en activo y recientes →

Abrir menú

Centro del basho2017-05 · Completada

Combates · Día 11

Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)

Qué mirar el día 11

Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.

  1. Goeido contra Hakuho
    El yokozuna Hakuho contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
  2. Harumafuji contra Mitakeumi
    Harumafuji lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
  3. Kotoyuki contra Ikioi
    Ikioi está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
  4. Hokutofuji contra Daishomaru
    Hokutofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
  5. Terunofuji contra Aoiyama
    Rivalidad larga: 12 combates, 11-1 para Terunofuji sobre Aoiyama.
  • #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Yutakayama 3–0 Osunaarashi

    Último: nov 2017, ganó Yutakayama · oshidashi

    Yutakayama
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Jūryō: 58,4 % (161)
    Carrera: 48,3 %
    Osunaarashi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (95)
    Carrera: 56,4 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Toyohibiki 5–11 Kaisei

    Último: jul 2017, ganó Kaisei · yorikiri

    Toyohibiki
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (402)
    Carrera: 48,5 %
    Kaisei
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (342)
    Carrera: 47,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Onosho 9–2 Ishiura

    Último: ene 2020, ganó Onosho · tsukiotoshi

    Onosho
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (178)
    Carrera: 50,6 %
    Ishiura
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
    Carrera: 49,1 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Tochinoshin 6–3 Tokushoryu

    Último: mar 2023, ganó Tochinoshin · yorikiri

    Tochinoshin
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (321)
    Carrera: 50,4 %
    Tokushoryu
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
    Carrera: 47,5 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Ichinojo 4–11 Myogiryu

    Último: nov 2021, ganó Ichinojo · okuridashi

    Ichinojo
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (116)
    Carrera: 54,8 %
    Myogiryu
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (355)
    Carrera: 49,3 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Chiyotairyu 5–4 Takakeisho

    Último: sept 2019, ganó Chiyotairyu · hatakikomi

    Chiyotairyu
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 46 % (291)
    Carrera: 48,5 %
    Takakeisho
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (46)
    Carrera: 63 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Hokutofuji 3–1 Daishomaru

    Último: sept 2018, ganó Hokutofuji · oshidashi

    Hokutofuji
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (177)
    Carrera: 51,6 %
    Daishomaru
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (79)
    Carrera: 46,3 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Kotoyuki 10–7 Ikioi

    Último: ene 2021, ganó Kotoyuki · oshidashi

    Kotoyuki
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (131)
    Carrera: 51,4 %
    Ikioi
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (232)
    Carrera: 47,6 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Takekaze 5–4 Arawashi

    Último: ene 2019, ganó Arawashi · yorikiri

    Takekaze
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (499)
    Carrera: 47,9 %
    Arawashi
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (87)
    Carrera: 46,8 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Ura 9–10 Shodai

    Último: sept 2026, ganó Shodai · hatakikomi

    Ura
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
    Carrera: 56,8 %
    Shodai
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (174)
    Carrera: 51,6 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Takanoiwa 8–4 Kagayaki

    Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · tsukiotoshi

    Takanoiwa
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (171)
    Carrera: 52,7 %
    Kagayaki
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
    Carrera: 49,2 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Daieisho 3–2 Sokokurai

    Último: ene 2018, ganó Daieisho · oshidashi

    Daieisho
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
    Carrera: 54,9 %
    Sokokurai
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (87)
    Carrera: 48,9 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Takarafuji 10–12 Chiyoshoma

    Último: ene 2025, ganó Takarafuji · tottari

    Takarafuji
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
    Carrera: 47,2 %
    Chiyoshoma
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (205)
    Carrera: 50,3 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Okinoumi 7–7 Shohozan

    Último: jul 2019, ganó Shohozan · uwatenage

    Okinoumi
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (424)
    Carrera: 48,3 %
    Shohozan
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
    Carrera: 46,3 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Endo 7–5 Yoshikaze

    Último: ene 2019, ganó Endo · yorikiri

    Endo
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Sekiwake y komusubi: 40,4 % (94)
    Carrera: 52 %
    Yoshikaze
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (431)
    Carrera: 48,7 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Kotoshogiku 2–1 Chiyonokuni

    Último: nov 2018, ganó Kotoshogiku · yorikiri

    Kotoshogiku
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
    Carrera: 54,3 %
    Chiyonokuni
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Sekiwake y komusubi: 26,7 % (15)
    Carrera: 52,4 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Tochiozan 19–7 Takayasu+ 1 por fusen

    Último: ene 2019, ganó Takayasu · tsukidashi

    Tochiozan
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Sekiwake y komusubi: 48,2 % (139)
    Carrera: 51,1 %
    Takayasu
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
    Carrera: 57 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
    Previa del combate

    Cara a cara

    Terunofuji 11–1 Aoiyama

    Último: nov 2016, ganó Terunofuji · yorikiri

    Terunofuji
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
    Carrera: 64,8 %
    Aoiyama
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 15,3 % (131)
    Carrera: 49,2 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Goeido 6–37 Hakuho+ 1 por fusen

    Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri

    Goeido
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 37,3 % (249)
    Carrera: 57,6 %
    Hakuho
    Estilo: Proyecciones y torsiones
    Ante Yokozuna y ōzeki: 75,3 % (316)
    Carrera: 84,7 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Harumafuji 5–1 Mitakeumi

    Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri

    Harumafuji
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Sekiwake y komusubi: 69,7 % (221)
    Carrera: 65,3 %
    Mitakeumi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (119)
    Carrera: 53,5 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →
  • #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
    Previa del combate

    Cara a cara

    Kisenosato 9–2 Tamawashi+ 1 por fusen

    Último: sept 2018, ganó Tamawashi · oshidashi

    Kisenosato
    Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
    Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (231)
    Carrera: 61,2 %
    Tamawashi
    Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
    Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (145)
    Carrera: 49,7 %
    Solo con combates anteriores a este torneo.Comparar a fondo →