Centro del basho2017-05 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra GoeidoEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Terunofuji contra HakuhoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Terunofuji: lo más alto del banzuke.
- Tochiozan contra YoshikazeYoshikaze está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Mitakeumi contra IkioiMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Ishiura contra TakarafujiIshiura nunca le ha ganado a Takarafuji: 0-4 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–6 Chiyotairyu
Último: mar 2017, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (317)
- Carrera: 46,2 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 61 % (105)
- Carrera: 48,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 1–3 Onosho
Último: nov 2018, ganó Onosho · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (174)
- Carrera: 46,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 3–2 Daishomaru
Último: jul 2020, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (116)
- Carrera: 54,8 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (183)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–5 Kagayaki
Último: jul 2022, ganó Kagayaki · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
- Carrera: 47,5 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (403)
- Carrera: 49,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 9–11 Kaisei
Último: may 2022, ganó Kaisei · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (261)
- Carrera: 46,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (331)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 1–2 Sokokurai
Último: may 2019, ganó Yutakayama · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (89)
- Carrera: 48,3 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (243)
- Carrera: 48,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 3–15 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
- Carrera: 56,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (46)
- Carrera: 63 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–12 Myogiryu
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (499)
- Carrera: 47,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (401)
- Carrera: 49,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 0–4 Takarafuji
Último: mar 2022, ganó Takarafuji · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 32,8 % (64)
- Carrera: 49,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (465)
- Carrera: 47,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 3–7 Aoiyama
Último: nov 2019, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (131)
- Carrera: 51,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (403)
- Carrera: 49,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–2 Chiyoshoma
Último: nov 2016, ganó Chiyoshoma · hatakikomi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (275)
- Carrera: 48,5 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (433)
- Carrera: 50,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 6–5 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Chiyonokuni · hatakikomi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (135)
- Carrera: 52,4 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (424)
- Carrera: 48,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 12–12 Endo
Último: jul 2024, ganó Endo · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (291)
- Carrera: 51,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (416)
- Carrera: 52 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 5–1 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Ikioi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,7 % (416)
- Carrera: 53,5 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,2 % (65)
- Carrera: 47,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–17 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,2 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (431)
- Carrera: 48,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 15–21 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Tamawashi · uwatenage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (540)
- Carrera: 49,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,6 % (133)
- Carrera: 50,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 4–2 Daieisho
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
- Carrera: 54,3 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 54,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 18–10 Takayasu
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,4 % (169)
- Carrera: 51,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 57 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 4–9 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · kotenage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,6 % (88)
- Carrera: 64,8 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,3 % (316)
- Carrera: 84,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 32–10 Goeido
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,4 % (281)
- Carrera: 65,3 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,3 % (249)
- Carrera: 57,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.