Centro del basho2017-05 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyonokuni contra HakuhoSi Chiyonokuni gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra YoshikazeRivalidad larga: 20 combates, 15-5 para Kisenosato sobre Yoshikaze.
- Mitakeumi contra KakuryuRivalidad larga: 12 combates, 8-4 para Kakuryu sobre Mitakeumi.
- Harumafuji contra KotoshogikuRivalidad larga: 63 combates, 34-29 para Kotoshogiku sobre Harumafuji.
- Terunofuji contra EndoRivalidad larga: 14 combates, 10-4 para Terunofuji sobre Endo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 5–4 Kaisei
Último: ene 2022, ganó Yutakayama · yorikiri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (231)
- Carrera: 48,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (342)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–9 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (355)
- Carrera: 49,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (385)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 5–1 Daishomaru
Último: nov 2018, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (183)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 4–2 Kotoyuki
Último: sept 2017, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (402)
- Carrera: 48,5 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (248)
- Carrera: 51,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–5 Ishiura
Último: may 2021, ganó Tokushoryu · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
- Carrera: 47,5 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (174)
- Carrera: 46,8 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,6 % (118)
- Carrera: 56,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–2 Kagayaki
Último: nov 2021, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (321)
- Carrera: 50,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (403)
- Carrera: 49,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 1–2 Sokokurai
Último: ene 2017, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,8 % (270)
- Carrera: 54,8 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (243)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 1–2 Takakeisho
Último: ene 2019, ganó Takakeisho · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–1 Ikioi
Último: ene 2018, ganó Hokutofuji · hikiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (291)
- Carrera: 51,6 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (258)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 1–3 Shodai
Último: mar 2017, ganó Shodai · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (535)
- Carrera: 47,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (457)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–2 Takanoiwa
Último: sept 2018, ganó Takanoiwa · sotogake
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (443)
- Carrera: 51,1 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,4 % (99)
- Carrera: 52,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 9–23 Aoiyama
Último: ene 2024, ganó Takarafuji · hikkake
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47,2 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (392)
- Carrera: 49,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 12–14 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 54,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 57 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 6–3 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,1 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (12)
- Carrera: 50,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–19 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Okinoumi · tottari
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,2 % (149)
- Carrera: 48,3 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,8 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 10–4 Endo
Último: may 2023, ganó Terunofuji · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,2 % (106)
- Carrera: 52 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 0–1 Hakuho+ 1 por fusen
Último: nov 2017, ganó Hakuho · uwatedashinage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 12,5 % (8)
- Carrera: 52,4 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
- Carrera: 84,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 29–34 Kotoshogiku
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,7 % (221)
- Carrera: 65,3 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (282)
- Carrera: 54,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 4–8 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (119)
- Carrera: 53,5 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,9 % (216)
- Carrera: 62,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 15–5 Yoshikaze
Último: ene 2018, ganó Yoshikaze · oshitaoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (231)
- Carrera: 61,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (116)
- Carrera: 48,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias1-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias1-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias1-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias1-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias1-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias1-0- YoshikazeLíder · máx. 15 victorias1-0
- EndoLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.