Centro del basho2017-05 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra OkinoumiSi Okinoumi gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Chiyoshoma contra HakuhoSi Chiyoshoma gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Terunofuji contra DaieishoRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Terunofuji sobre Daieisho.
- Yoshikaze contra GoeidoRivalidad larga: 25 combates, 13-12 para Goeido sobre Yoshikaze.
- Yutakayama contra ChiyotairyuRivalidad igualada: Yutakayama y Chiyotairyu van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–6 Kaisei+ 1 por fusen
Último: sept 2021, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (355)
- Carrera: 49,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (342)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 7–7 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · okuridashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (231)
- Carrera: 48,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (385)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–2 Onosho
Último: mar 2017, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (402)
- Carrera: 48,5 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 7–5 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Daishomaru · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (183)
- Carrera: 46,3 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (248)
- Carrera: 51,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–3 Tokushoryu
Último: mar 2019, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (174)
- Carrera: 46,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
- Carrera: 47,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–2 Ura
Último: mar 2022, ganó Ishiura · okuritaoshi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,1 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,6 % (118)
- Carrera: 56,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 10–17 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (116)
- Carrera: 54,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (321)
- Carrera: 50,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–1 Sokokurai
Último: ene 2018, ganó Kagayaki · tsukidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
- Carrera: 49,2 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (243)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 3–2 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (291)
- Carrera: 51,6 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 3–0 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (258)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 4–4 Takarafuji
Último: nov 2018, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,4 % (99)
- Carrera: 52,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 13–10 Takekaze
Último: may 2018, ganó Takekaze · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (443)
- Carrera: 51,1 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (535)
- Carrera: 47,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–3 Aoiyama
Último: jul 2022, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (457)
- Carrera: 51,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (392)
- Carrera: 49,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–29 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,1 % (148)
- Carrera: 53,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 12–15 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 12–13 Goeido
Último: ene 2019, ganó Goeido · hatakikomi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (116)
- Carrera: 48,7 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,4 % (195)
- Carrera: 57,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–5 Daieisho+ 2 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · uwatedashinage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (119)
- Carrera: 54,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–12 Kakuryu
Último: jul 2020, ganó Endo · koshikudake
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,2 % (106)
- Carrera: 52 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (455)
- Carrera: 62,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 1–0 Chiyonokuni+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (482)
- Carrera: 61,2 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 12,5 % (8)
- Carrera: 52,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 0–1 Hakuho
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 16,7 % (12)
- Carrera: 50,3 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
- Carrera: 84,7 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 13–6 Okinoumi
Último: ene 2017, ganó Harumafuji · shitatenage
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,6 % (486)
- Carrera: 65,3 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,2 % (149)
- Carrera: 48,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias3-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias3-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias3-0- TochiozanLíder · máx. 15 victorias3-0
UraLíder · máx. 15 victorias3-0- DaishomaruLíder · máx. 15 victorias3-0
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.