Centro del basho2017-05 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra AoiyamaSi Aoiyama gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Endo contra HakuhoSi Endo gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tamawashi contra TakayasuTakayasu lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochiozan contra ChiyoshomaChiyoshoma nunca le ha ganado a Tochiozan: 0-7 en sus combates anteriores.
- Mitakeumi contra GoeidoRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Goeido sobre Mitakeumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 7–7 Sadanoumi
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 58,4 % (161)
- Carrera: 48,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (584)
- Carrera: 48,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 1–2 Daishomaru
Último: nov 2016, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (402)
- Carrera: 48,5 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (183)
- Carrera: 46,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 7–6 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Tokushoryu · tsukiotoshi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
- Carrera: 47,5 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (385)
- Carrera: 48,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 1–1 Kotoyuki
Último: nov 2019, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (248)
- Carrera: 51,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–4 Kaisei
Último: nov 2017, ganó Arawashi · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (174)
- Carrera: 46,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (342)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–3 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (355)
- Carrera: 49,3 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 5–3 Ura+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ura · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (116)
- Carrera: 54,8 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,6 % (118)
- Carrera: 56,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–16 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Tochinoshin · tsuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (261)
- Carrera: 46,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (462)
- Carrera: 50,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 0–2 Sokokurai
Último: mar 2017, ganó Sokokurai · katasukashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (291)
- Carrera: 51,6 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (87)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–3 Takakeisho
Último: nov 2020, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (198)
- Carrera: 49,2 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (46)
- Carrera: 63 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 4–5 Ikioi
Último: nov 2017, ganó Ikioi · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (535)
- Carrera: 47,9 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (258)
- Carrera: 47,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 5–2 Shodai
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · yorikiri
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,4 % (99)
- Carrera: 52,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (457)
- Carrera: 51,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 12–18 Takarafuji
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (424)
- Carrera: 48,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 7–0 Chiyoshoma
Último: nov 2019, ganó Tochiozan · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (443)
- Carrera: 51,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (205)
- Carrera: 50,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 19–21 Takayasu+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 57 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 25–6 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,8 % (79)
- Carrera: 48,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 0–1 Chiyonokuni
Último: ene 2014, ganó Chiyonokuni · okuridashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 12,5 % (8)
- Carrera: 52,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 7–8 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (119)
- Carrera: 53,5 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,4 % (195)
- Carrera: 57,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (482)
- Carrera: 61,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (119)
- Carrera: 54,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 2–13 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · uwatedashinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,2 % (106)
- Carrera: 52 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
- Carrera: 84,7 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 14–3 Aoiyama
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · uwatedashinage
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,6 % (486)
- Carrera: 65,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15,3 % (131)
- Carrera: 49,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias6-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias6-0
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias5-1- Daishomarua 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
- Onoshoa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Terunofujia 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2- Goeidoa 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.