Centro del basho2017-05 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tamawashi contra HakuhoHakuho lidera el torneo con 12-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takarafuji contra GoeidoGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Daishomaru contra TakakeishoDaishomaru está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Harumafuji contra TakayasuRivalidad larga: 19 combates, 15-4 para Harumafuji sobre Takayasu.
- Terunofuji contra TochiozanRivalidad larga: 12 combates, 8-4 para Terunofuji sobre Tochiozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 12–9 Kaisei
Último: ene 2022, ganó Sadanoumi · yoritaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (584)
- Carrera: 48,7 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 54,1 % (170)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–6 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (385)
- Carrera: 48,5 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 7–2 Toyohibiki
Último: nov 2016, ganó Arawashi · shitatenage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (174)
- Carrera: 46,8 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (402)
- Carrera: 48,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 6–1 Kagayaki
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (248)
- Carrera: 51,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (403)
- Carrera: 49,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 2–3 Tokushoryu
Último: sept 2020, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (116)
- Carrera: 54,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
- Carrera: 47,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–1 Sokokurai
Último: mar 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (401)
- Carrera: 49,3 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (243)
- Carrera: 48,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–5 Yutakayama
Último: jul 2021, ganó Yutakayama · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (261)
- Carrera: 46,3 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (89)
- Carrera: 48,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 2–3 Takakeisho
Último: jul 2018, ganó Takakeisho · oshidashi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (79)
- Carrera: 46,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (46)
- Carrera: 63 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 9–9 Onosho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (177)
- Carrera: 51,6 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (273)
- Carrera: 50,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 1–1 Ikioi
Último: ene 2021, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
- Carrera: 56,8 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (232)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 6–10 Shodai+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Shodai · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (462)
- Carrera: 50,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (174)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–4 Takekaze
Último: ene 2018, ganó Daieisho · yorikiri
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (420)
- Carrera: 54,9 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (535)
- Carrera: 47,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 11–7 Aoiyama
Último: mar 2022, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (135)
- Carrera: 52,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (392)
- Carrera: 49,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–5 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · hikiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (12)
- Carrera: 50,3 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (431)
- Carrera: 48,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–8 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,7 % (416)
- Carrera: 53,5 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,4 % (94)
- Carrera: 52 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 15–10 Okinoumi
Último: mar 2020, ganó Okinoumi · uwatenage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
- Carrera: 54,3 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,3 % (118)
- Carrera: 48,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–13 Goeido
Último: ene 2020, ganó Takarafuji · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,3 % (104)
- Carrera: 47,2 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,8 % (471)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–4 Tochiozan+ 1 por fusen
Último: ene 2017, ganó Terunofuji · hikiotoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
- Carrera: 64,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,1 % (228)
- Carrera: 51,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 15–4 Takayasu
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · tottari
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,7 % (221)
- Carrera: 65,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,8 % (178)
- Carrera: 57 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 1–15 Hakuho
Último: nov 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (145)
- Carrera: 49,7 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,3 % (324)
- Carrera: 84,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias13-0
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias11-2
Terunofujia 2 derrotas · máx. 13 victorias11-2
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias11-2
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.