Centro del basho2017-05 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:35 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyonokuni contra KakuryuSi Chiyonokuni gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Harumafuji contra EndoSi Endo gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ura contra KagayakiUra nunca le ha ganado a Kagayaki: 0-4 en sus combates anteriores.
- Yoshikaze contra HakuhoRivalidad larga: 17 combates, 14-3 para Hakuho sobre Yoshikaze.
- Takayasu contra GoeidoRivalidad larga: 29 combates, 17-12 para Takayasu sobre Goeido.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 4–3 Yutakayama
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (355)
- Carrera: 49,3 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (231)
- Carrera: 48,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 1–2 Kaisei+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,6 % (178)
- Carrera: 50,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (342)
- Carrera: 47,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–4 Daishomaru
Último: nov 2019, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (385)
- Carrera: 48,5 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (183)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 5–4 Toyohibiki
Último: nov 2017, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (269)
- Carrera: 47,5 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (402)
- Carrera: 48,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 4–5 Ishiura
Último: jul 2020, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (248)
- Carrera: 51,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (259)
- Carrera: 49,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 2–2 Arawashi
Último: mar 2018, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (321)
- Carrera: 50,4 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (174)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 0–4 Kagayaki
Último: ene 2023, ganó Kagayaki · tsukidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,6 % (118)
- Carrera: 56,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (403)
- Carrera: 49,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–3 Ichinojo
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (261)
- Carrera: 46,3 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,8 % (270)
- Carrera: 54,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–0 Takakeisho
Último: ene 2017, ganó Sokokurai · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,4 % (87)
- Carrera: 48,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 1–1 Hokutofuji
Último: sept 2017, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (535)
- Carrera: 47,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,3 % (291)
- Carrera: 51,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 3–7 Shodai
Último: jul 2018, ganó Ikioi · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (258)
- Carrera: 47,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (457)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 10–11 Takarafuji
Último: may 2019, ganó Takarafuji · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (443)
- Carrera: 51,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 2–2 Aoiyama
Último: jul 2017, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,4 % (99)
- Carrera: 52,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (392)
- Carrera: 49,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–16 Daieisho
Último: may 2026, ganó Daieisho · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,7 % (416)
- Carrera: 53,5 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 54,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 2–0 Chiyoshoma
Último: ene 2019, ganó Kotoshogiku · yoritaoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (587)
- Carrera: 54,3 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (12)
- Carrera: 50,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 11–8 Tamawashi
Último: sept 2022, ganó Tamawashi · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,7 % (120)
- Carrera: 64,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,1 % (145)
- Carrera: 49,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 17–12 Goeido+ 2 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,8 % (178)
- Carrera: 57 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,4 % (195)
- Carrera: 57,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 17–3 Okinoumi
Último: ene 2017, ganó Kisenosato · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (482)
- Carrera: 61,2 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,2 % (149)
- Carrera: 48,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 3–14 Hakuho
Último: ene 2018, ganó Yoshikaze · hatakikomi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (116)
- Carrera: 48,7 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,3 % (324)
- Carrera: 84,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 6–0 Endo
Último: mar 2017, ganó Harumafuji · hatakikomi
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,6 % (486)
- Carrera: 65,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,2 % (106)
- Carrera: 52 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 12,5 % (8)
- Carrera: 52,4 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (455)
- Carrera: 62,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias2-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias2-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0- TochiozanLíder · máx. 15 victorias2-0
- IkioiLíder · máx. 15 victorias2-0
- SokokuraiLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.