Centro del basho2019-09 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:51 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra MeiseiMeisei lidera el torneo con 9-2, y Okinoumi le sigue a una sola derrota.
- Myogiryu contra TakakeishoTakakeisho lidera el torneo con 9-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Ryuden contra GoeidoGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Tamawashi contra EndoEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Takagenji contra NishikigiNishikigi nunca le ha ganado a Takagenji: 0-4 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 9–6 Chiyoshoma
Último: sept 2022, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 58 % (162)
- Carrera: 47,2 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (431)
- Carrera: 50,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takagenji 4–0 Nishikigi
Último: jul 2021, ganó Takagenji · kotenage
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (19)
- Carrera: 49,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 0–2 Daishoho
Último: jul 2019, ganó Daishoho · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (100)
- Carrera: 46 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 6–8 Kagayaki
Último: may 2023, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (179)
- Carrera: 50,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–8 Tsurugisho
Último: ene 2026, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (201)
- Carrera: 48,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 4–3 Azumaryu
Último: sept 2022, ganó Azumaryu · uwatenage
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (225)
- Carrera: 46,1 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 3–5 Kotoyuki+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Kotoyuki · hikiotoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (247)
- Carrera: 51,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 9–2 Meisei
Último: sept 2022, ganó Meisei · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (355)
- Carrera: 47,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (237)
- Carrera: 50,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 1–0 Takarafuji
Último: ene 2020, ganó Enho · shitatenage
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (46)
- Carrera: 54 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (459)
- Carrera: 46,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 7–2 Kotoeko
Último: ene 2022, ganó Ishiura · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 35,4 % (65)
- Carrera: 49,1 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (282)
- Carrera: 45,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 0–1 Tomokaze
Último: jul 2019, ganó Tomokaze · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (31)
- Carrera: 56,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 12–8 Asanoyama+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–4 Chiyotairyu
Último: jul 2022, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (295)
- Carrera: 51,7 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (282)
- Carrera: 49,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 5–5 Aoiyama
Último: may 2024, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,5 % (84)
- Carrera: 46,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–13 Shodai
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (299)
- Carrera: 55,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (167)
- Carrera: 52,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 19–17 Endo
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–13 Takakeisho
Último: nov 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (102)
- Carrera: 48,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,3 % (303)
- Carrera: 62,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–2 Goeido
Último: jul 2019, ganó Goeido · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25 % (20)
- Carrera: 52,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,7 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–5 Mitakeumi
Último: ene 2021, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (130)
- Carrera: 50,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35 % (123)
- Carrera: 53,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 13 victorias10-2
Mitakeumia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3- Okinoumia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
- Takarafujia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Meiseia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3- Tsurugishoa 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
- Goeidoa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Asanoyamaa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
28 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.