Centro del basho2019-09 · Completada
Combates · Día 9
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:51 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 9
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra RyudenOkinoumi lidera el torneo con 8-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotoshogiku contra MeiseiMeisei está a una victoria del kachi-koshi (7-1).
- Wakatakakage contra ToyonoshimaWakatakakage nunca le ha ganado a Toyonoshima: 0-4 en sus combates anteriores.
- Shodai contra GoeidoRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Goeido sobre Shodai.
- Tochinoshin contra EndoRivalidad larga: 17 combates, 10-7 para Endo sobre Tochinoshin.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 0–4 Toyonoshima
Último: may 2019, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,2 % (62)
- Carrera: 61,7 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 61,5 % (156)
- Carrera: 50,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 2–6 Takagenji
Último: ene 2021, ganó Takagenji · hatakikomi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (201)
- Carrera: 48,1 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (19)
- Carrera: 49,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–4 Nishikigi
Último: mar 2020, ganó Nishikigi · kimedashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–3 Ishiura
Último: nov 2021, ganó Ishiura · okuridashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (260)
- Carrera: 49,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 9–2 Enho
Último: may 2023, ganó Azumaryu · oshidashi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (63)
- Carrera: 54 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–6 Yutakayama
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (228)
- Carrera: 47,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 1–6 Kotoyuki
Último: jul 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (247)
- Carrera: 51,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 3–4 Daishoho
Último: nov 2019, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (225)
- Carrera: 46,1 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (100)
- Carrera: 46 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 5–7 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Kotoeko · hikiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (271)
- Carrera: 50,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (282)
- Carrera: 45,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 3–2 Meisei
Último: sept 2020, ganó Meisei · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (186)
- Carrera: 54,3 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (237)
- Carrera: 50,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 6–7 Takarafuji
Último: jul 2025, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,5 % (84)
- Carrera: 46,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (484)
- Carrera: 46,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–3 Ryuden
Último: sept 2022, ganó Okinoumi · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,9 % (425)
- Carrera: 47,6 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (195)
- Carrera: 52,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 10–14 Aoiyama
Último: nov 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (282)
- Carrera: 49,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 7–12 Daieisho
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (295)
- Carrera: 51,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–11 Asanoyama
Último: sept 2026, ganó Asanoyama · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (299)
- Carrera: 55,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,5 % (61)
- Carrera: 67,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–14 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,3 % (303)
- Carrera: 62,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–3 Tomokaze
Último: sept 2026, ganó Mitakeumi · hikiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,4 % (411)
- Carrera: 53,1 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Carrera: 56,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 7–10 Endo+ 1 por fusen
Último: sept 2022, ganó Endo · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (130)
- Carrera: 50,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,2 % (109)
- Carrera: 51,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–12 Goeido
Último: ene 2020, ganó Goeido · okuritaoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,6 % (123)
- Carrera: 52,3 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,7 % (468)
- Carrera: 57,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- OkinoumiLíder · máx. 14 victorias8-1
MeiseiLíder · máx. 14 victorias8-1
Mitakeumia 1 derrota · máx. 13 victorias7-2- Takakeishoa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias7-2- Goeidoa 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
- Endoa 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
- Takarafujia 2 derrotas · máx. 12 victorias6-3
4 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.