Centro del basho2019-09 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:51 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra TsurugishoOkinoumi lidera el torneo con 8-2, y Tsurugisho le sigue a una sola derrota.
- Tochinoshin contra TakakeishoTakakeisho lidera el torneo con 8-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Mitakeumi contra RyudenMitakeumi lidera el torneo con 8-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daishoho contra TakarafujiTakarafuji está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Shohozan contra KotoekoKotoeko nunca le ha ganado a Shohozan: 0-4 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–5 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (352)
- Carrera: 46,8 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 62,3 % (61)
- Carrera: 51,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 2–3 Nishikigi
Último: mar 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (228)
- Carrera: 47,2 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (179)
- Carrera: 50,8 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (19)
- Carrera: 49,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 1–3 Meisei
Último: mar 2020, ganó Meisei · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (260)
- Carrera: 49,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (227)
- Carrera: 50,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 14–8 Kagayaki
Último: may 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 4–2 Kotoyuki
Último: jul 2019, ganó Azumaryu · oshidashi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (247)
- Carrera: 51,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 3–3 Takarafuji
Último: mar 2024, ganó Daishoho · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (18)
- Carrera: 46 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (459)
- Carrera: 46,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–0 Tsurugisho
Último: sept 2022, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (355)
- Carrera: 47,6 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,3 % (45)
- Carrera: 48,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–0 Kotoeko
Último: nov 2021, ganó Shohozan · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (311)
- Carrera: 46 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (282)
- Carrera: 45,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 1–1 Enho
Último: sept 2020, ganó Kotoshogiku · koshikudake
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (186)
- Carrera: 54,3 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (46)
- Carrera: 54 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 5–2 Myogiryu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshitaoshi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 46,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (365)
- Carrera: 48,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 1–0 Shimanoumi
Último: may 2022, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,5 % (84)
- Carrera: 46,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 0–1 Aoiyama+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Aoiyama · tsukitaoshi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (31)
- Carrera: 56,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 2–11 Asanoyama
Último: jul 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (295)
- Carrera: 51,7 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 11–9 Endo
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (167)
- Carrera: 52,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–4 Tamawashi
Último: sept 2025, ganó Abi · oshitaoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (299)
- Carrera: 55,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–11 Ryuden
Último: may 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,4 % (411)
- Carrera: 53,1 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35 % (40)
- Carrera: 52,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 2–8 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (130)
- Carrera: 50,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,2 % (65)
- Carrera: 62,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–8 Goeido
Último: may 2019, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 16,9 % (65)
- Carrera: 49,3 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,7 % (468)
- Carrera: 57,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 13 victorias9-2
MeiseiLíder · máx. 13 victorias9-2
Mitakeumia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3- Okinoumia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
- Takarafujia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
- Tsurugishoa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
- Goeidoa 2 derrotas · máx. 11 victorias7-4
15 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.