Centro del basho2019-09 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:51 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra OnoshoOkinoumi lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochinoshin contra ShodaiRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Shodai sobre Tochinoshin.
- Mitakeumi contra TakakeishoRivalidad larga: 26 combates, 14-12 para Mitakeumi sobre Takakeisho.
- Chiyotairyu contra EndoRivalidad igualada: Chiyotairyu y Endo van 9-9 tras 18 combates.
- Abi contra HokutofujiRivalidad larga: 15 combates, 9-6 para Abi sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 6–5 Tokushoryu
Último: may 2021, ganó Tokushoryu · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 52,7 % (243)
- Carrera: 49,1 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47 % (281)
- Carrera: 47,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 0–1 Tochiozan
Último: ene 2020, ganó Tochiozan · oshidashi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (201)
- Carrera: 48,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 1–1 Toyonoshima
Último: jul 2019, ganó Toyonoshima · katasukashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,7 % (259)
- Carrera: 50,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 3–2 Takagenji
Último: jul 2021, ganó Takagenji · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (19)
- Carrera: 49,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 5–6 Daishoho
Último: mar 2023, ganó Azumaryu · shitatenage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (100)
- Carrera: 46 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 2–2 Enho
Último: jul 2026, ganó Nishikigi · oshitaoshi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (63)
- Carrera: 54 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 3–1 Kotoyuki
Último: may 2019, ganó Yutakayama · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (228)
- Carrera: 47,2 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (247)
- Carrera: 51,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–8 Onosho
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · tsukiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (355)
- Carrera: 47,6 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (271)
- Carrera: 50,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 5–4 Sadanoumi
Último: jul 2020, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (186)
- Carrera: 54,3 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (255)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–11 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Meisei · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (237)
- Carrera: 50,1 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (282)
- Carrera: 45,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 12–4 Terutsuyoshi
Último: ene 2023, ganó Shimanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (170)
- Carrera: 46,1 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 46,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–20 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (484)
- Carrera: 46,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 10–4 Ryuden
Último: ene 2024, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (195)
- Carrera: 52,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 5–3 Aoiyama
Último: may 2023, ganó Asanoyama · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 9–6 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (299)
- Carrera: 55,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 51,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 9–9 Endo+ 1 por fusen
Último: sept 2022, ganó Endo · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,9 % (48)
- Carrera: 49,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 14–12 Takakeisho
Último: sept 2024, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 53,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,6 % (121)
- Carrera: 62,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Yokozuna y ōzeki: 100 % (1)
- Carrera: 56,5 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,7 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 6–10 Shodai+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Shodai · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (456)
- Carrera: 50,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,6 % (123)
- Carrera: 52,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–5 Tamawashi
Último: may 2019, ganó Tamawashi · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (147)
- Carrera: 49,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias8-0
Meiseia 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
- Endoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
Asanoyamaa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2- Tsurugishoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
- Ishiuraa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
2 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.