Centro del basho2019-09 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:51 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takakeisho contra GoeidoTakakeisho lidera el torneo con 10-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Abi contra ShimanoumiAbi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Kotoshogiku contra EndoEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Sadanoumi contra TakagenjiTakagenji nunca le ha ganado a Sadanoumi: 0-4 en sus combates anteriores.
- Mitakeumi contra MyogiryuRivalidad igualada: Mitakeumi y Myogiryu van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 5–3 Azumaryu
Último: mar 2023, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (185)
- Carrera: 53,3 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 49,5 % (697)
- Carrera: 48,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–0 Enho
Último: jul 2021, ganó Yutakayama · oshitaoshi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (228)
- Carrera: 47,2 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (63)
- Carrera: 54 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–4 Nishikigi
Último: may 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (179)
- Carrera: 50,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–3 Meisei
Último: sept 2020, ganó Meisei · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (227)
- Carrera: 50,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–0 Takagenji
Último: jul 2021, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (19)
- Carrera: 49,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 4–2 Kotoyuki+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Tochiozan · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (247)
- Carrera: 51,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 6–5 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · yorikiri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (225)
- Carrera: 46,1 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (260)
- Carrera: 49,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 5–5 Takarafuji
Último: may 2024, ganó Takarafuji · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,3 % (45)
- Carrera: 48,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (459)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–8 Kagayaki
Último: ene 2023, ganó Kagayaki · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (355)
- Carrera: 47,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (201)
- Carrera: 49,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 5–9 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Kotoeko · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (18)
- Carrera: 46 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (282)
- Carrera: 45,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 4–9 Chiyotairyu
Último: sept 2021, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (282)
- Carrera: 49,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–5 Asanoyama
Último: mar 2026, ganó Asanoyama · sukuinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (618)
- Carrera: 49,9 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 6–2 Aoiyama
Último: jul 2022, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (460)
- Carrera: 52,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 0–1 Tomokaze
Último: mar 2025, ganó Tomokaze · hatakikomi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (295)
- Carrera: 51,7 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (31)
- Carrera: 56,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 7–4 Endo
Último: jul 2019, ganó Endo · uwatedashinage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,2 % (251)
- Carrera: 54,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 2–0 Shimanoumi
Último: ene 2022, ganó Abi · uwatenage
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (299)
- Carrera: 55,8 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 16,7 % (6)
- Carrera: 46,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–6 Myogiryu
Último: nov 2023, ganó Myogiryu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,4 % (411)
- Carrera: 53,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (102)
- Carrera: 48,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 1–6 Ryuden
Último: nov 2022, ganó Ryuden · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (456)
- Carrera: 50,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25 % (20)
- Carrera: 52,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 3–7 Goeido
Último: mar 2019, ganó Goeido · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,2 % (65)
- Carrera: 62,8 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,7 % (196)
- Carrera: 57,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
MitakeumiLíder · máx. 12 victorias10-3- TakakeishoLíder · máx. 12 victorias10-3
- OkinoumiLíder · máx. 12 victorias10-3
- TsurugishoLíder · máx. 12 victorias10-3
- Goeidoa 1 derrota · máx. 11 victorias9-4
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 11 victorias9-4- Takarafujia 1 derrota · máx. 11 victorias9-4
Meiseia 1 derrota · máx. 11 victorias9-4
30 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.