Centro del basho2019-09 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:51 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra HokutofujiSi Hokutofuji gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Ichinojo contra GoeidoRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Ichinojo sobre Goeido.
- Mitakeumi contra DaieishoRivalidad igualada: Mitakeumi y Daieisho van 16-16 tras 32 combates.
- Ryuden contra ShodaiRivalidad larga: 13 combates, 9-4 para Shodai sobre Ryuden.
- Tamawashi contra ChiyotairyuRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Chiyotairyu sobre Tamawashi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 1–1 Takagenji
Último: jul 2021, ganó Yutakayama · yorikiri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (228)
- Carrera: 47,2 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (19)
- Carrera: 49,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 1–3 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Daiamami · yorikiri
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (158)
- Carrera: 48,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 62,3 % (61)
- Carrera: 51,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 5–4 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · shitatehineri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (201)
- Carrera: 48,1 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (260)
- Carrera: 49,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 3–1 Toyonoshima
Último: may 2019, ganó Azumaryu · oshidashi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,7 % (259)
- Carrera: 50,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–10 Kagayaki
Último: ene 2022, ganó Shohozan · sukuinage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–2 Daishoho
Último: ene 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (100)
- Carrera: 46 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 2–10 Onosho
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (179)
- Carrera: 50,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Enho 2–3 Meisei
Último: may 2026, ganó Enho · shitatenage
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (63)
- Carrera: 54 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (227)
- Carrera: 50,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 4–2 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · kainahineri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (355)
- Carrera: 47,6 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (74)
- Carrera: 46,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–8 Takarafuji
Último: ene 2019, ganó Takarafuji · okuridashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (131)
- Carrera: 51,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (459)
- Carrera: 46,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 5–1 Kotoshogiku
Último: sept 2020, ganó Shimanoumi · tsukiotoshi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,5 % (84)
- Carrera: 46,1 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (585)
- Carrera: 54,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 4–11 Myogiryu
Último: nov 2023, ganó Myogiryu · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 35,7 % (112)
- Carrera: 45,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 9–11 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (618)
- Carrera: 49,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (282)
- Carrera: 49,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–9 Shodai
Último: sept 2025, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (195)
- Carrera: 52,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (460)
- Carrera: 52,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 1–1 Endo
Último: ene 2024, ganó Endo · oshidashi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Carrera: 56,5 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (411)
- Carrera: 51,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–16 Daieisho
Último: may 2026, ganó Daieisho · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,4 % (411)
- Carrera: 53,1 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,3 % (150)
- Carrera: 54,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 1–5 Takakeisho
Último: jul 2020, ganó Takakeisho · tsukiotoshi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,1 % (76)
- Carrera: 49,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,3 % (303)
- Carrera: 62,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 9–8 Goeido+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Ichinojo · kotenage
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,2 % (121)
- Carrera: 54,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,7 % (468)
- Carrera: 57,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 2–5 Asanoyama
Último: mar 2023, ganó Asanoyama · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (456)
- Carrera: 50,9 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,9 % (31)
- Carrera: 67,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 4–3 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Hokutofuji · okuritaoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,3 % (89)
- Carrera: 51,7 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 1–3 Hakuho
Último: mar 2020, ganó Hakuho · tottari
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41 % (83)
- Carrera: 55,8 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,6 % (329)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias2-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias2-0- MyogiryuLíder · máx. 15 victorias2-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
EnhoLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.