Centro del basho2019-09
Torneo de Otoño (Aki) 2019.
2019-09-08 → 2019-09-22
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:51 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Técnica
No se concedió
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Chiyonokuni1-0-14Sandanme
SadahikariJonidan
OshoryuJonokuchi
Asashiyu
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Okinoumi contra TakakeishoDuelo de líderes: Okinoumi y Takakeisho encabezan la carrera por el yūshō con 11-3.
- Daieisho contra KotoekoDaieisho y Kotoeko llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Tamawashi contra IshiuraTamawashi y Ishiura llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Tochinoshin contra GoeidoDuelo de ōzeki: Tochinoshin contra Goeido.
- Mitakeumi contra EndoMitakeumi lidera el torneo con 11-3: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takagenji 0–1 Chiyoshoma
Último: nov 2019, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 49,5 % (287)
- Carrera: 49,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (431)
- Carrera: 50,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 11–3 Azumaryu
Último: jul 2023, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,5 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 3–4 Yutakayama
Último: jul 2021, ganó Yutakayama · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,2 % (228)
- Carrera: 47,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 5–8 Tsurugisho
Último: nov 2024, ganó Tsurugisho · uwatenage
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (179)
- Carrera: 50,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (201)
- Carrera: 48,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–3 Enho
Último: jul 2026, ganó Enho · tottari
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (576)
- Carrera: 48,8 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (63)
- Carrera: 54 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 2–2 Nishikigi
Último: may 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (225)
- Carrera: 46,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 21–20 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (186)
- Carrera: 54,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (451)
- Carrera: 51,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 6–9 Daishoho
Último: ene 2025, ganó Shimanoumi · tsukiotoshi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (170)
- Carrera: 46,1 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (18)
- Carrera: 46 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 1–2 Shodai
Último: nov 2017, ganó Shodai · kotenage
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (131)
- Carrera: 51,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (174)
- Carrera: 52,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–1 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (540)
- Carrera: 49,9 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 35,4 % (65)
- Carrera: 49,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 1–0 Tomokaze
Último: jul 2019, ganó Chiyotairyu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (282)
- Carrera: 49,3 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (31)
- Carrera: 56,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 4–1 Kotoeko
Último: jul 2021, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,5 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 35,7 % (112)
- Carrera: 45,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 2–9 Asanoyama
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · uwatenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (237)
- Carrera: 50,1 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,8 % (173)
- Carrera: 67,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–7 Aoiyama
Último: sept 2023, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (195)
- Carrera: 52,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–7 Takarafuji
Último: nov 2024, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,2 % (295)
- Carrera: 51,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (484)
- Carrera: 46,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 5–2 Myogiryu
Último: ene 2022, ganó Abi · hikiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (299)
- Carrera: 55,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,1 % (102)
- Carrera: 48,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 3–9 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: nov 2021, ganó Takakeisho · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (118)
- Carrera: 47,6 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,3 % (303)
- Carrera: 62,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–8 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 53,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,6 % (96)
- Carrera: 51,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 10–18 Goeido
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,4 % (186)
- Carrera: 50,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,1 % (251)
- Carrera: 57,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 295
- 5
- Técnicas distintas
- 27
- 20 · 22
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 149 – 146
- Sorpresas
- 22
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)76 · 26,2 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)70 · 24,1 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)35 · 12,1 %
- Golpes fuera (tsukidashi)13 · 4,5 %