Centro del basho2019-05 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:49 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyotairyu contra KakuryuSi Chiyotairyu gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kotoshogiku contra TochinoshinTochinoshin lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daieisho contra TakayasuRivalidad larga: 26 combates, 14-12 para Takayasu sobre Daieisho.
- Goeido contra TamawashiRivalidad larga: 22 combates, 14-8 para Goeido sobre Tamawashi.
- Chiyoshoma contra IshiuraRivalidad igualada: Chiyoshoma y Ishiura van 8-8 tras 16 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 8–8 Ishiura
Último: jul 2021, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (261)
- Carrera: 49,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 4–3 Enho
Último: nov 2020, ganó Terutsuyoshi · sotokomata
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (222)
- Carrera: 45,7 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (62)
- Carrera: 54,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 2–9 Daishoho
Último: nov 2022, ganó Daishoho · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (270)
- Carrera: 47,9 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (98)
- Carrera: 45,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 10–6 Sadanoumi
Último: nov 2023, ganó Sadanoumi · yoritaoshi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–5 Chiyomaru
Último: nov 2021, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (341)
- Carrera: 46,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 1–0 Onosho
Último: ene 2019, ganó Yago · hikiotoshi
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (41)
- Carrera: 44,4 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 12–3 Shimanoumi
Último: may 2025, ganó Kagayaki · tsukidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,3 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (97)
- Carrera: 56,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 8–5 Nishikigi
Último: mar 2025, ganó Shodai · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (170)
- Carrera: 51,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,7 % (190)
- Carrera: 46,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 1–2 Yoshikaze
Último: ene 2019, ganó Asanoyama · tsukidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66,5 % (179)
- Carrera: 66,8 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (428)
- Carrera: 49,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–4 Ryuden
Último: ene 2019, ganó Ryuden · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (327)
- Carrera: 47,9 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,4 % (198)
- Carrera: 52,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–5 Meisei
Último: ene 2024, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (236)
- Carrera: 50,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 11–19 Takarafuji
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (481)
- Carrera: 46,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–12 Abi
Último: sept 2023, ganó Abi · uwatedashinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (299)
- Carrera: 55,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 4–4 Mitakeumi
Último: sept 2023, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,9 % (78)
- Carrera: 49 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 53,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 25–10 Tochinoshin
Último: jul 2020, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (249)
- Carrera: 54,4 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (456)
- Carrera: 50,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–9 Hokutofuji
Último: nov 2022, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 52 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 14–8 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (466)
- Carrera: 57,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,9 % (146)
- Carrera: 49,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 12–14 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,9 % (121)
- Carrera: 54,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (567)
- Carrera: 57,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 0–11 Kakuryu
Último: jul 2019, ganó Kakuryu · susoharai
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15,6 % (64)
- Carrera: 48,8 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (447)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias7-0- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias7-0
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias6-1
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Abia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Ryudena 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Tochiozana 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Enhoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.