Centro del basho2019-05 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:49 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hokutofuji contra KakuryuSi Hokutofuji gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Endo contra TakayasuRivalidad larga: 26 combates, 17-9 para Takayasu sobre Endo.
- Goeido contra AoiyamaRivalidad larga: 25 combates, 22-3 para Goeido sobre Aoiyama.
- Tokushoryu contra TerutsuyoshiRivalidad igualada: Tokushoryu y Terutsuyoshi van 6-6 tras 12 combates.
- Daishoho contra ChiyoshomaRivalidad igualada: Daishoho y Chiyoshoma van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishoho 6–6 Chiyoshoma
Último: may 2024, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,8 % (98)
- Carrera: 45,4 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–4 Ishiura
Último: sept 2020, ganó Ishiura · shitatedashinage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (235)
- Carrera: 48,2 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 52,5 % (242)
- Carrera: 49,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–6 Terutsuyoshi
Último: mar 2023, ganó Tokushoryu · hikiotoshi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (270)
- Carrera: 47,9 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,4 % (222)
- Carrera: 45,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 3–3 Enho
Último: nov 2020, ganó Kotoeko · kotenage
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,5 % (280)
- Carrera: 45,8 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (62)
- Carrera: 54,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 11–4 Chiyomaru
Último: may 2024, ganó Shimanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,3 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (341)
- Carrera: 46,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–1 Yago
Último: sept 2021, ganó Sadanoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (572)
- Carrera: 48,8 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (41)
- Carrera: 44,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 11–5 Shohozan
Último: ene 2022, ganó Shohozan · sukuinage
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (401)
- Carrera: 49,6 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 46,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–3 Onosho
Último: mar 2019, ganó Onosho · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (285)
- Carrera: 51,1 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,6 % (180)
- Carrera: 50,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–6 Nishikigi
Último: jul 2020, ganó Nishikigi · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (351)
- Carrera: 47,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,7 % (190)
- Carrera: 46,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 2–1 Asanoyama
Último: ene 2026, ganó Tomokaze · tsukiotoshi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (33)
- Carrera: 56,3 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,9 % (169)
- Carrera: 66,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–19 Shodai
Último: jul 2024, ganó Shodai · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (481)
- Carrera: 46,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 1–2 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (236)
- Carrera: 50,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (428)
- Carrera: 49,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 16–15 Myogiryu
Último: mar 2022, ganó Myogiryu · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (423)
- Carrera: 48,1 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (395)
- Carrera: 49,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–7 Abi
Último: nov 2025, ganó Ryuden · oshidashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,4 % (198)
- Carrera: 52,7 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (299)
- Carrera: 55,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 10–29 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (161)
- Carrera: 49,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (413)
- Carrera: 53,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 7–4 Chiyotairyu
Último: nov 2020, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,9 % (47)
- Carrera: 48,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 3–6 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,3 % (149)
- Carrera: 54,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (456)
- Carrera: 50,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 22–3 Aoiyama
Último: sept 2019, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (198)
- Carrera: 57,6 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 13,6 % (132)
- Carrera: 49 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–2 Kotoshogiku
Último: ene 2019, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72 % (311)
- Carrera: 63,3 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–17 Takayasu
Último: ene 2025, ganó Takayasu · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,5 % (108)
- Carrera: 51,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,6 % (567)
- Carrera: 57,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 3–4 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Hokutofuji · okuritaoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,3 % (89)
- Carrera: 52 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (447)
- Carrera: 62,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias2-0
- TochinoshinLíder · máx. 15 victorias2-0
RyudenLíder · máx. 15 victorias2-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias2-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias2-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.